Composition du groupe d'amitié France-Arménie

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. René Rouquet Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Val-de-Marne 9e
Mme Valérie Boyer Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
Mme Pascale Crozon Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Rhône 6e
M. Jean-Marc Germain Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 12e
M. Henri Jibrayel Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 7e
M. François-Michel Lambert Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 10e
M. Alain Moyne-Bressand Vice-Président Défense Les Républicains Isère 6e
M. François Rochebloine Vice-Président Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Loire 3e
M. André Santini Vice-Président Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Hauts-de-Seine 10e
M. Roger-Gérard Schwartzenberg Vice-Président Lois Radical, républicain, démocrate et progressiste Val-de-Marne 3e
M. Guy Teissier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Marie-Noëlle Battistel Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Isère 4e
M. Dino Cinieri Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Philippe Meunier Secrétaire Défense Les Républicains Rhône 13e
M. François Pupponi Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Val-d'Oise 8e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
Mme Véronique Besse Affaires culturelles et éducation Non inscrit Vendée 4e
M. Erwann Binet Lois Socialiste, écologiste et républicain Isère 8e
M. Marcel Bonnot Affaires économiques Les Républicains Doubs 3e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Marine Brenier Développement durable Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
M. Jean-Jacques Bridey Défense Socialiste, écologiste et républicain Val-de-Marne 7e
M. Jean-Claude Buisine Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
Mme Marie-Arlette Carlotti Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 5e
M. Jérôme Chartier Finances Les Républicains Val-d'Oise 7e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Les Républicains Rhône 5e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Les Républicains Var 4e
M. Olivier Dassault Finances Les Républicains Oise 1re
M. Bernard Deflesselles Défense Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Isère 3e
M. Patrick Devedjian Lois Les Républicains Hauts-de-Seine 13e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Marie-Louise Fort Affaires étrangères Les Républicains Yonne 3e
Mme Michèle Fournier-Armand Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Vaucluse 1re
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Claude Greff Affaires culturelles et éducation Les Républicains Indre-et-Loire 2e
M. Jean-Jacques Guillet Affaires étrangères Les Républicains Hauts-de-Seine 8e
M. Christophe Guilloteau Défense Les Républicains Rhône 10e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
M. Patrick Labaune Défense Les Républicains Drôme 1re
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean-Yves Le Bouillonnec Lois Socialiste, écologiste et républicain Val-de-Marne 11e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-Pierre Maggi Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Bouches-du-Rhône 8e
M. Thierry Mariani Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 11e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Les Républicains Seine-et-Marne 1re
Mme Nathalie Nieson Défense Socialiste, écologiste et républicain Drôme 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Pascal Popelin Lois Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 12e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. André Schneider Affaires étrangères Les Républicains Bas-Rhin 3e
Mme Julie Sommaruga Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 11e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Dominique Tian Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 2e
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 16e
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e