au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Valérie Rabault | Présidente | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Tarn-et-Garonne 1re |
Mme Laurence Abeille | Vice-Présidente | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e |
Mme Nicole Ameline | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Les Républicains | Calvados 4e |
M. Francis Hillmeyer | Vice-Président | Défense | Union des démocrates et indépendants | Haut-Rhin 6e |
M. Serge Janquin | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 10e |
M. Hervé Mariton | Vice-Président | Finances | Les Républicains | Drôme 3e |
M. Paul Molac | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e |
M. Pierre-Alain Muet | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 2e |
Mme Marie Récalde | Vice-Présidente | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 6e |
M. Alain Suguenot | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Côte-d'Or 5e |
M. Jean-Paul Tuaiva | Vice-Président | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Secrétaire | Défense | Union des démocrates et indépendants | |
M. Michel Herbillon | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Val-de-Marne 8e |
M. Lionnel Luca | Secrétaire | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |
Mme Brigitte Allain | Affaires économiques | Non inscrit | Dordogne 2e | |
M. Gérard Bapt | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 2e | |
M. Christian Bataille | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 12e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Isabelle Bruneau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Indre 2e | |
M. Yann Capet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 7e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Les Républicains | Val-d'Oise 7e | |
M. Luc Chatel | Développement durable | Les Républicains | Haute-Marne 1re | |
M. Alain Chrétien | Finances | Les Républicains | Haute-Saône 1re | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 2e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Les Républicains | Rhône 5e | |
M. Philip Cordery | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 4e | |
M. Édouard Courtial | Affaires étrangères | Les Républicains | Oise 7e | |
M. Bernard Deflesselles | Défense | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 9e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 3e | |
M. Nicolas Dhuicq | Défense | Les Républicains | Aube 1re | |
M. René Dosière | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Aisne 1re | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
Mme Annie Genevard | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Doubs 5e | |
M. Franck Gilard | Affaires économiques | Les Républicains | Eure 5e | |
M. Claude Goasguen | Finances | Les Républicains | Paris 14e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Christian Jacob | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 4e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
Mme Isabelle Le Callennec | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
M. Jean-Claude Mignon | Affaires étrangères | Les Républicains | Seine-et-Marne 1re | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Louis Touraine | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 3e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Éric Woerth | Finances | Les Républicains | Oise 4e |