au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-François Copé | Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Seine-et-Marne 6e |
Mme Nicole Ameline | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Les Républicains | Calvados 4e |
Mme Danielle Auroi | Vice-Présidente | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e |
M. Alain Bocquet | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e |
M. Hervé Gaymard | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e |
M. Mathieu Hanotin | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 2e |
M. Michel Herbillon | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Val-de-Marne 8e |
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet | Vice-Présidente | Lois | Les Républicains | Essonne 4e |
M. Jacques Krabal | Vice-Président | Développement durable | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Aisne 5e |
M. Michel Lefait | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e |
M. Pierre Lellouche | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re |
M. François de Rugy | Vice-Président | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 1re |
M. Rudy Salles | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e |
M. Olivier Dassault | Secrétaire | Finances | Les Républicains | Oise 1re |
M. Lionnel Luca | Secrétaire | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |
M. Philippe Vitel | Secrétaire | Défense | Les Républicains | Var 2e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
M. Pouria Amirshahi | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Français établis hors de France 9e | |
M. François Asensi | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 11e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 2e | |
M. Denis Baupin | Affaires économiques | Non inscrit | Paris 10e | |
M. Erwann Binet | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 8e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Philippe Briand | Défense | Les Républicains | Indre-et-Loire 5e | |
M. Dominique Bussereau | Lois | Les Républicains | Charente-Maritime 4e | |
M. Jean-Noël Carpentier | Affaires culturelles et éducation | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Val-d'Oise 3e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Les Républicains | Val-d'Oise 7e | |
M. Luc Chatel | Développement durable | Les Républicains | Haute-Marne 1re | |
M. Gérard Cherpion | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 2e | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
M. Alain Chrétien | Finances | Les Républicains | Haute-Saône 1re | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 2e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Les Républicains | Rhône 5e | |
M. Jean-Louis Costes | Affaires sociales | Les Républicains | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Édouard Courtial | Affaires étrangères | Les Républicains | Oise 7e | |
M. Bernard Deflesselles | Défense | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 9e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Stéphane Demilly (Sénateur) | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Jean-Louis Destans | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 2e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 3e | |
M. Nicolas Dhuicq | Défense | Les Républicains | Aube 1re | |
Mme Sophie Dion | Lois | Les Républicains | Haute-Savoie 6e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
M. Yannick Favennec Becot | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Mayenne 3e | |
M. Yves Foulon | Défense | Les Républicains | Gironde 8e | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 2e | |
M. Claude de Ganay | Défense | Les Républicains | Loiret 3e | |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Défense | Les Républicains | Haute-Corse 1re | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Bernard Gérard | Lois | Les Républicains | Nord 9e | |
M. Claude Goasguen | Finances | Les Républicains | Paris 14e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Jean-Claude Guibal | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 4e | |
M. Razzy Hammadi | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Benoît Hamon | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Yvelines 11e | |
M. Patrick Hetzel | Finances | Les Républicains | Bas-Rhin 7e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
Mme Valérie Lacroute | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
M. Pierre-Yves Le Borgn' | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 7e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 8e | |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Frédéric Lefebvre | Défense | Les Républicains | Français établis hors de France 1re | |
M. Maurice Leroy | Défense | Union des démocrates et indépendants | Loir-et-Cher 3e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
M. Laurent Marcangeli | Finances | Les Républicains | Corse-du-Sud 1re | |
M. Olivier Marleix | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
M. Alain Marsaud | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 10e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Jean-Claude Mathis | Affaires économiques | Les Républicains | Aube 2e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
M. Axel Poniatowski | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-d'Oise 2e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Bernard Reynès | Affaires économiques | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Arnaud Richard | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e | |
M. Franck Riester | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Seine-et-Marne 5e | |
Mme Eva Sas | Finances | Non inscrit | Paris 8e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Thierry Solère | Défense | Les Républicains | Hauts-de-Seine 9e | |
M. Éric Straumann | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 1re | |
M. Claude Sturni | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 9e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Jonas Tahuaitu | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Polynésie Française 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Louis Touraine | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 3e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e | |
Mme Catherine Vautrin | Affaires économiques | Les Républicains | Marne 2e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Arnaud Viala | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 3e | |
M. Jean-Pierre Vigier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Loire 2e | |
M. Éric Woerth | Finances | Les Républicains | Oise 4e |