Composition du groupe d'amitié France-Espagne

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François Cornut-Gentille Président Finances Les Républicains Haute-Marne 2e
M. François Asensi Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 11e
M. Jacques Cresta Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 1re
Mme Jeanine Dubié Vice-Présidente Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
M. Philippe Folliot Vice-Président Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Régis Juanico Vice-Président Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 1re
M. Arnaud Leroy Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 5e
M. Maurice Leroy Vice-Président Défense Union des démocrates et indépendants Loir-et-Cher 3e
Mme Martine Lignières-Cassou Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Jean-Claude Mathis Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Aube 2e
Mme Eva Sas Vice-Présidente Finances Non inscrit Essonne 7e
Mme Sandrine Doucet Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 1re
Mme Valérie Lacroute Secrétaire Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
Mme Lucette Lousteau Secrétaire Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
M. Lionnel Luca Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. François André Finances Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 3e
Mme Laurence Arribagé Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Garonne 3e
Mme Véronique Besse Affaires culturelles et éducation Non inscrit Vendée 4e
M. Jacques Bompard Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Florent Boudié Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 10e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Christophe Cavard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gard 6e
Mme Nathalie Chabanne Défense Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Jérôme Chartier Finances Les Républicains Val-d'Oise 7e
M. André Chassaigne Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, écologiste et républicain Vienne 3e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Les Républicains Rhône 5e
M. Philip Cordery Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 4e
M. Édouard Courtial Affaires étrangères Les Républicains Oise 7e
Mme Pascale Crozon Lois Socialiste, écologiste et républicain Rhône 6e
M. Olivier Dassault Finances Les Républicains Oise 1re
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
Mme Marianne Dubois Défense Les Républicains Loiret 5e
M. Olivier Dussopt Lois Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 2e
M. Jean-Louis Gagnaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 2e
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Les Républicains Haute-Corse 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Jean-Marc Germain Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 12e
M. Daniel Goldberg Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 10e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 4e
M. Christophe Guilloteau Défense Les Républicains Rhône 10e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Guénhaël Huet Affaires culturelles et éducation Les Républicains Manche 2e
M. Serge Janquin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 10e
M. Pierre-Yves Le Borgn' Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 7e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Les Républicains Seine-et-Marne 1re
M. Paul Molac Lois Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 4e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Germinal Peiro Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 4e
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste, écologiste et républicain Aude 1re
M. Michel Piron Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Maine-et-Loire 4e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. François de Rugy Défense Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 1re
M. Stéphane Saint-André Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Pas-de-Calais 9e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Thomas Thévenoud Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 16e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e