Composition du groupe d'amitié France-Afrique du Sud

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean Glavany Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Hautes-Pyrénées 1re
Mme Isabelle Attard Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
Mme Catherine Beaubatie Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 3e
M. Alain Bocquet Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Seybah Dagoma Vice-Présidente Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Paris 5e
M. Philippe Gosselin Vice-Président Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Monique Orphé Vice-Présidente Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Réunion 6e
M. Rudy Salles Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Jean-Charles Taugourdeau Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Marie-Odile Bouillé Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 8e
M. François Asensi Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 11e
Mme Huguette Bello Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 7e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jérôme Chartier Finances Les Républicains Val-d'Oise 7e
M. Alain Chrétien Finances Les Républicains Haute-Saône 1re
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 2e
M. Philip Cordery Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 4e
M. Olivier Dassault Finances Les Républicains Oise 1re
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Isère 3e
Mme Françoise Dubois Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Laurence Dumont Lois Socialiste, écologiste et républicain Calvados 2e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Alain Marsaud Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 10e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
Mme Odile Saugues Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 1re
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Jean Jacques Vlody Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Réunion 3e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e