au 22 novembre 2012
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Jacques Urvoas | Président | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Finistère 1re |
M. Gilles Carrez | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 5e |
M. Charles de Courson | Vice-Président | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e |
Mme Élisabeth Guigou | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Seine-Saint-Denis 6e |
Mme Marietta Karamanli | Vice-Présidente | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Sarthe 2e |
M. Christophe Caresche | Secrétaire | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Paris 18e |
Mme Estelle Grelier | Secrétaire | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Seine-Maritime 9e |
Mme Eva Sas | Secrétaire | Finances | Écologiste | Paris 8e |
M. Jean-Luc Warsmann | Secrétaire | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e |
M. Christian Eckert | Rapporteur | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Meurthe-et-Moselle 3e |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Jean-Pierre Allossery | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, républicain et citoyen | Nord 15e | |
M. Christian Assaf | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Hérault 8e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 5e | |
M. Guillaume Bachelay | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Seine-Maritime 4e | |
Mme Marie-Françoise Bechtel | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Aisne 4e | |
M. Étienne Blanc (Sénateur) | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Daniel Boisserie | Défense | Socialiste, républicain et citoyen | Haute-Vienne 2e | |
M. Gilles Bourdouleix | Lois | Union des démocrates et indépendants | Maine-et-Loire 5e | |
M. Thierry Braillard | Affaires culturelles et éducation | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Rhône 1re | |
M. Jean-Jacques Bridey | Défense | Socialiste, républicain et citoyen | Val-de-Marne 7e | |
M. Olivier Carré | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 1re | |
M. Yves Censi | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 1re | |
M. Gaby Charroux | Finances | Gauche démocrate et républicaine | Bouches-du-Rhône 13e | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 7e | |
M. Guy-Michel Chauveau | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Sarthe 3e | |
M. Alain Chrétien | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 1re | |
M. Alain Claeys | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Vienne 1re | |
M. Philip Cordery | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Français établis hors de France 4e | |
Mme Seybah Dagoma | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Paris 5e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 2e | |
Mme Carole Delga | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Haute-Garonne 8e | |
Mme Françoise Descamps-Crosnier | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Yvelines 8e | |
M. Nicolas Dupont-Aignan | Affaires étrangères | Non inscrit | Essonne 8e | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Christian Franqueville | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Vosges 4e | |
Mme Jacqueline Fraysse | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Hauts-de-Seine 4e | |
Mme Annie Genevard | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 5e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 9e | |
M. Jean-Marc Germain | Affaires sociales | Socialiste, républicain et citoyen | Hauts-de-Seine 12e | |
M. Paul Giacobbi | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Haute-Corse 2e | |
M. Jordi Ginesta | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 5e | |
M. Yves Goasdoué | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Orne 3e | |
M. Jean-Pierre Gorges | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 1re | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Maine-et-Loire 2e | |
Mme Chantal Guittet | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Finistère 5e | |
M. Michel Lefait | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Pas-de-Calais 8e | |
M. Dominique Lefebvre | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Val-d'Oise 10e | |
M. Pierre Lequiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 4e | |
M. Arnaud Leroy | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Français établis hors de France 5e | |
M. Gilles Lurton | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 7e | |
M. Jean-Philippe Mallé | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Yvelines 11e | |
M. Jean-François Mancel | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 2e | |
M. Thierry Mandon | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Essonne 9e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 3e | |
M. Philippe Meunier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 13e | |
M. Pierre-Alain Muet | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Rhône 2e | |
M. Philippe Noguès | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Morbihan 6e | |
M. François Pupponi | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Val-d'Oise 8e | |
Mme Sophie Rohfritsch | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 4e | |
M. François de Rugy | Défense | Écologiste | Loire-Atlantique 1re | |
M. Boinali Said | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Mayotte 1re | |
M. Paul Salen | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 6e | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Ardèche 1re | |
M. Thomas Thévenoud | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Saône-et-Loire 1re | |
M. Jacques Valax | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Tarn 2e | |
M. Charles de la Verpillière | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 2e | |
M. Philippe Vigier | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. Éric Woerth | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 4e |