au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Yves Caullet | Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Yonne 2e |
M. Jean-Louis Bricout | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Aisne 3e |
Mme Sabine Buis | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Ardèche 3e |
M. Jean-Claude Buisine | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e |
Mme Jeanine Dubié | Vice-Présidente | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Pyrénées 2e |
Mme Geneviève Gaillard | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re |
M. Joël Giraud | Vice-Président | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Alpes 2e |
M. Olivier Marleix | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Lozère 1re |
M. Patrice Verchère | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Rhône 8e |
M. Serge Bardy | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e |
M. Ibrahim Aboubacar | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Mayotte 2e | |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
M. Thierry Benoit | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Ille-et-Vilaine 6e | |
Mme Michèle Bonneton | Affaires économiques | Non inscrit | Isère 9e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Florent Boudié | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 10e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Alain Calmette | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Cantal 1re | |
M. Yann Capet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 7e | |
M. Gérard Charasse | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Allier 3e | |
M. Guy-Michel Chauveau | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 3e | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Jean-Louis Costes | Affaires sociales | Les Républicains | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Les Républicains | Var 4e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Les Républicains | Oise 1re | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
Mme Françoise Dubois | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 1re | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 3e | |
M. Philippe Duron | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Calvados 1re | |
Mme Sophie Errante | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 10e | |
M. Alain Fauré | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Ariège 2e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Claude de Ganay | Défense | Les Républicains | Loiret 3e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
M. Jean Grellier | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 3e | |
M. Michel Heinrich | Développement durable | Les Républicains | Vosges 1re | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Les Républicains | Eure-et-Loir 3e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Michel Liebgott | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 8e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Alain Marleix | Défense | Les Républicains | Cantal 2e | |
M. Jean-René Marsac | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alain Marty | Défense | Les Républicains | Moselle 4e | |
Mme Frédérique Massat | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Ariège 1re | |
M. Jacques Myard | Affaires étrangères | Les Républicains | Yvelines 5e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
M. Germinal Peiro | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 4e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Christine Pires Beaune | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
M. Patrice Prat | Défense | Non inscrit | Gard 3e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 3e | |
Mme Valérie Rabault | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Arnaud Richard | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Gilles Savary | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 9e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Michel Sordi | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
M. Claude Sturni | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 9e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Saône 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
Mme Paola Zanetti | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 7e |