au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Pierre-Yves Le Borgn' | Président | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 7e |
M. Philippe Bies | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Bas-Rhin 2e |
M. Sébastien Huyghe | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Nord 5e |
M. Christophe Léonard | Vice-Président | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Ardennes 2e |
M. Marcel Rogemont | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 8e |
Mme Claudine Schmid | Vice-Présidente | Finances | Les Républicains | Français établis hors de France 6e |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
Mme Danielle Auroi | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Jean-Louis Christ | Affaires étrangères | Les Républicains | Haut-Rhin 2e | |
M. Philip Cordery | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 4e | |
Mme Pascale Got | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 5e | |
Mme Chantal Guittet | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 5e | |
M. Laurent Kalinowski | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 6e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
Mme Dominique Nachury | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 4e | |
Mme Elisabeth Pochon | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Valérie Rabault | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Arnaud Richard | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. André Schneider | Affaires étrangères | Les Républicains | Bas-Rhin 3e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e | |
Mme Paola Zanetti | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 7e |