Composition du groupe d'études : gaz de schiste

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Fabrice Verdier Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Julien Aubert Vice-Président Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Denis Baupin Vice-Président Affaires économiques Non inscrit Paris 10e
M. Alain Bocquet Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Sabine Buis Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 3e
M. Patrice Carvalho Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Oise 6e
M. William Dumas Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
M. François-Michel Lambert Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 10e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Pierre Lellouche Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Frédéric Roig Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
Mme Laurence Abeille Développement durable Non inscrit Val-de-Marne 6e
M. Bernard Accoyer Affaires sociales Les Républicains Haute-Savoie 1re
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Nicole Ameline Affaires étrangères Les Républicains Calvados 4e
M. Olivier Audibert Troin Défense Les Républicains Var 8e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 2e
M. Nicolas Bays Défense Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 12e
M. Yves Blein Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Rhône 14e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Jean-Paul Chanteguet Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Indre 1re
M. Gilbert Collard Lois Non inscrit Gard 2e
M. Charles de Courson Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Les Républicains Var 4e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Olivier Dassault Finances Les Républicains Oise 1re
M. Stéphane Demilly Développement durable Union des démocrates et indépendants Somme 5e
M. Nicolas Dhuicq Défense Les Républicains Aube 1re
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Marianne Dubois Défense Les Républicains Loiret 5e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Gard 1re
M. Olivier Dussopt Lois Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 2e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Jean-Louis Gagnaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 2e
M. Guy Geoffroy Lois Les Républicains Seine-et-Marne 9e
M. Alain Gest Développement durable Les Républicains Somme 4e
M. Jean-Pierre Gorges Finances Les Républicains Eure-et-Loir 1re
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. David Habib Finances Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Francis Hillmeyer Défense Union des démocrates et indépendants Haut-Rhin 6e
Mme Joëlle Huillier Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Isère 10e
M. Philippe Kemel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 11e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Marc Laffineur Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Pierre Le Roch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 3e
M. Arnaud Leroy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 5e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aveyron 2e
Mme Marion Maréchal-Le Pen Affaires étrangères Non inscrit Vaucluse 3e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
Mme Véronique Massonneau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vienne 4e
M. Jacques Pélissard Finances Les Républicains Jura 1re
M. Michel Pouzol Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Essonne 3e
M. Patrice Prat Défense Non inscrit Gard 3e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Franck Riester Affaires culturelles et éducation Les Républicains Seine-et-Marne 5e
M. Alain Rodet Finances Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 1re
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
Mme Eva Sas Finances Non inscrit Essonne 7e
M. François Scellier Affaires étrangères Les Républicains Val-d'Oise 6e
M. Thierry Solère Défense Les Républicains Hauts-de-Seine 9e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Thomas Thévenoud Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e
M. Philippe Vigier Finances Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir 4e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
Retour haut de page