Composition du groupe d'études : illettrisme

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Colette Langlade Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 3e
M. Xavier Breton Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
Mme Geneviève Fioraso Vice-Présidente Défense Socialiste, écologiste et républicain Isère 1re
M. Pierre Lequiller Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Yvelines 4e
M. Christian Paul Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 2e
Mme Martine Faure Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 12e
M. Frédéric Reiss Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Ibrahim Aboubacar Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayotte 2e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
Mme Catherine Beaubatie Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 3e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Yves Durand Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nord 11e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Régis Juanico Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 1re
M. Patrick Labaune Défense Les Républicains Drôme 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Dominique Le Mèner Affaires culturelles et éducation Les Républicains Sarthe 5e
M. Bernard Lesterlin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Allier 2e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Martinique 3e
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Dominique Nachury Affaires culturelles et éducation Les Républicains Rhône 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Stéphane Saint-André Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Pas-de-Calais 9e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. André Schneider Affaires étrangères Les Républicains Bas-Rhin 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e