au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Annick Le Loch | Présidente | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 7e |
Mme Sylviane Alaux | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e |
M. Yann Capet | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 7e |
Mme Marie-Hélène Fabre | Vice-Présidente | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 2e |
M. Daniel Fasquelle | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Vice-Président | Défense | Union des démocrates et indépendants | |
M. Paul Giacobbi | Vice-Président | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Haute-Corse 2e |
M. Philippe Le Ray | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Morbihan 2e |
M. Arnaud Leroy | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 5e |
M. Jean-Paul Tuaiva | Vice-Président | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e |
M. Philippe Vitel | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Var 2e |
Mme Chantal Berthelot | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Guyane 2e |
M. Jean-Claude Buisine | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e |
M. Ary Chalus | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Guadeloupe 3e |
M. Sébastien Denaja | Secrétaire | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 7e |
M. Guénhaël Huet | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Manche 2e |
Mme Viviane Le Dissez | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e |
M. Gilles Lurton | Secrétaire | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e |
M. Gwendal Rouillard | Secrétaire | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 5e |
M. Stéphane Travert | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Manche 3e |
M. Ibrahim Aboubacar | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Mayotte 2e | |
Mme Patricia Adam | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 2e | |
Mme Nicole Ameline | Affaires étrangères | Les Républicains | Calvados 4e | |
Mme Sabine Buis | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Ardèche 3e | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 3e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 1re | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Landes 2e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Hugues Fourage | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 5e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Christian Hutin | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 13e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 8e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Michel Lesage | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Thierry Mariani | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 11e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Les Républicains | Drôme 3e | |
M. Yannick Moreau | Affaires économiques | Les Républicains | Vendée 3e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
M. Hervé Pellois | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 1re | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Thierry Robert | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Réunion 7e | |
M. Arnaud Robinet | Affaires sociales | Les Républicains | Marne 1re | |
M. Gabriel Serville | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Guyane 1re | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e |