au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Michel Lesage | Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 1re |
Mme Chantal Berthelot | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Guyane 2e |
M. Alain Bocquet | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e |
Mme Brigitte Bourguignon | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 6e |
M. Vincent Burroni | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 12e |
M. Jean-Michel Clément | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 3e |
Mme Virginie Duby-Muller | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e |
M. Joël Giraud | Vice-Président | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Alpes 2e |
M. Gilles Lurton | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e |
M. Jean-Pierre Vigier | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Haute-Loire 2e |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Jean-Pierre Allossery | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 15e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
Mme Danielle Auroi | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
Mme Karine Berger | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Hautes-Alpes 1re | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Sylviane Bulteau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 2e | |
M. Yann Capet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 7e | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Indre 1re | |
M. Gérard Charasse | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Allier 3e | |
M. Guy-Michel Chauveau | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 3e | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Gilbert Collard | Lois | Non inscrit | Gard 2e | |
M. Yves Daniel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 6e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 1re | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
Mme Françoise Dubois | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 1re | |
M. William Dumas | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 5e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 3e | |
Mme Sophie Errante | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 10e | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Hugues Fourage | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 5e | |
M. Laurent Furst | Affaires économiques | Les Républicains | Bas-Rhin 6e | |
M. Yves Goasdoué | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Orne 3e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Michel Lefait | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Jean-René Marsac | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
Mme Dominique Nachury | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 4e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
M. Hervé Pellois | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 1re | |
Mme Elisabeth Pochon | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Frédéric Roig | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 4e | |
M. Gilbert Sauvan | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. André Schneider | Affaires étrangères | Les Républicains | Bas-Rhin 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Gabriel Serville | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Guyane 1re | |
M. Michel Sordi | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
Mme Suzanne Tallard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 2e | |
M. Jean-Marie Tétart | Affaires économiques | Les Républicains | Yvelines 9e | |
M. Fabrice Verdier | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 4e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Jean Jacques Vlody | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Réunion 3e |