au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Geneviève Gaillard | Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re |
M. Yves Foulon | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Gironde 8e |
M. Lionnel Luca | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |
M. Alain Marsaud | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 10e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Union des démocrates et indépendants | Loire 3e |
Mme Laurence Abeille | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e | |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Pouria Amirshahi | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Français établis hors de France 9e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Dominique Baert | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 8e | |
M. Patrick Balkany | Affaires étrangères | Les Républicains | Hauts-de-Seine 5e | |
M. Gérard Bapt | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 2e | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Vendée 4e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
M. Jean-Louis Christ | Affaires étrangères | Les Républicains | Haut-Rhin 2e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Les Républicains | Var 4e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Éric Elkouby | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Bas-Rhin 1re | |
M. Yannick Favennec Becot | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Mayenne 3e | |
M. Laurent Grandguillaume | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 1re | |
Mme Arlette Grosskost | Finances | Les Républicains | Haut-Rhin 5e | |
M. Francis Hillmeyer | Défense | Union des démocrates et indépendants | Haut-Rhin 6e | |
M. Jacques Lamblin | Défense | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Vincent Ledoux | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Nord 10e | |
M. Frédéric Lefebvre | Défense | Les Républicains | Français établis hors de France 1re | |
M. Gilles Lurton | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Les Républicains | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Les Républicains | Ardennes 1re | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Sophie Rohfritsch | Développement durable | Les Républicains | Bas-Rhin 4e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Jean-Louis Touraine | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 3e | |
M. François-Xavier Villain | Finances | Union des démocrates et indépendants | Nord 18e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union des démocrates et indépendants | Territoire de Belfort 2e |