Composition du groupe d'études : protection et développement du littoral

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Viviane Le Dissez Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
M. Ibrahim Aboubacar Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayotte 2e
Mme Sylviane Alaux Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Jean-Claude Buisine Vice-Président Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
M. Charles de Courson Vice-Président Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
M. Jean-Pierre Dufau Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Landes 2e
M. Jean-Claude Guibal Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 4e
M. Gilles Lurton Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
M. Dominique Tian Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 2e
M. Yann Capet Secrétaire Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 7e
Mme Pascale Got Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Secrétaire Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Stéphane Travert Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Manche 3e
Mme Nicole Ameline Affaires étrangères Les Républicains Calvados 4e
M. Christian Assaf Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 8e
Mme Isabelle Attard Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Bruno Nestor Azerot Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
M. Jacques Alain Bénisti Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 4e
Mme Chantal Berthelot Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Guyane 2e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
M. Vincent Burroni Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 12e
M. Dominique Bussereau Lois Les Républicains Charente-Maritime 4e
Mme Colette Capdevielle Lois Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Ary Chalus Affaires culturelles et éducation Radical, républicain, démocrate et progressiste Guadeloupe 3e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Les Républicains Var 4e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
M. Sébastien Denaja Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 7e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Marie-Hélène Fabre Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Olivier Falorni Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente-Maritime 1re
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 1re
M. Jean-Pierre Giran Affaires culturelles et éducation Les Républicains Var 3e
Mme Chantal Guittet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 5e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, écologiste et républicain Finistère 8e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Philippe Le Ray Affaires économiques Les Républicains Morbihan 2e
M. Michel Lesage Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Laurent Marcangeli Finances Les Républicains Corse-du-Sud 1re
M. Yannick Moreau Affaires économiques Les Républicains Vendée 3e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
Mme Suzanne Tallard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 2e
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Hérault 9e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e