Composition du groupe d'études : tourisme

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Pascale Got Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Patrice Carvalho Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Oise 6e
M. Jean-Michel Couve Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Var 4e
Mme Jeanine Dubié Vice-Présidente Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
Mme Marie-Hélène Fabre Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Daniel Fasquelle Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Philippe Folliot Vice-Président Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Yves Foulon Vice-Président Défense Les Républicains Gironde 8e
M. Yves Jégo Vice-Président Finances Union des démocrates et indépendants Seine-et-Marne 3e
Mme Annick Le Loch Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Germinal Peiro Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 4e
M. Fabrice Verdier Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. Ibrahim Aboubacar Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayotte 2e
M. Élie Aboud Affaires sociales Les Républicains Hérault 6e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Nicole Ameline Affaires étrangères Les Républicains Calvados 4e
Mme Isabelle Attard Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 4e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Isère 4e
M. Jacques Alain Bénisti Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 4e
Mme Véronique Besse Affaires culturelles et éducation Non inscrit Vendée 4e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gers 2e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Sabine Buis Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 3e
M. Jean-Claude Buisine Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
Mme Sylviane Bulteau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vendée 2e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Ary Chalus Affaires culturelles et éducation Radical, républicain, démocrate et progressiste Guadeloupe 3e
M. Gérard Charasse Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
M. Luc Chatel Développement durable Les Républicains Haute-Marne 1re
M. Guy-Michel Chauveau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 3e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Charles de Courson Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Sébastien Denaja Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 7e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Landes 2e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
Mme Françoise Dumas Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Gard 1re
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
M. Éric Elkouby Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 1re
Mme Sophie Errante Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 10e
M. Marc Francina Finances Les Républicains Haute-Savoie 5e
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Franck Gilard Affaires économiques Les Républicains Eure 5e
M. Joël Giraud Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Alpes 2e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
Mme Claude Greff Affaires culturelles et éducation Les Républicains Indre-et-Loire 2e
Mme Edith Gueugneau Défense Socialiste, écologiste et républicain Saône-et-Loire 2e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 4e
M. Francis Hillmeyer Défense Union des démocrates et indépendants Haut-Rhin 6e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 3e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, écologiste et républicain Finistère 8e
M. Philippe Le Ray Affaires économiques Les Républicains Morbihan 2e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Thierry Mariani Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 11e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Paul Molac Lois Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 4e
M. Yannick Moreau Affaires économiques Les Républicains Vendée 3e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
Mme Dominique Nachury Affaires culturelles et éducation Les Républicains Rhône 4e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Christian Paul Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 2e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste, écologiste et républicain Aude 1re
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Valérie Rabault Finances Socialiste, écologiste et républicain Tarn-et-Garonne 1re
Mme Monique Rabin Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Thierry Robert Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Réunion 7e
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Stéphane Saint-André Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Pas-de-Calais 9e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
Mme Béatrice Santais Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Savoie 3e
Mme Claudine Schmid Finances Les Républicains Français établis hors de France 6e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Thomas Thévenoud Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
M. François Vannson Lois Les Républicains Vosges 3e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e