Composition du groupe d'études : intégration des personnes handicapées

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Véronique Massonneau Présidente Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vienne 4e
M. Damien Abad Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. Pierre Aylagas Vice-Président Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Jean-Noël Carpentier Vice-Président Affaires culturelles et éducation Radical, républicain, démocrate et progressiste Val-d'Oise 3e
M. Dino Cinieri Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Denis Jacquat Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Élie Aboud Affaires sociales Les Républicains Hérault 6e
Mme Brigitte Allain Affaires économiques Non inscrit Dordogne 2e
Mme Isabelle Attard Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
Mme Véronique Besse Affaires culturelles et éducation Non inscrit Vendée 4e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Christophe Borgel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 9e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
Mme Valérie Boyer (Sénateur) Affaires sociales Les Républicains
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
Mme Marie-Arlette Carlotti (Sénateur) Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Patrice Carvalho Développement durable Gauche démocrate et républicaine Oise 6e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Philip Cordery Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 4e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Guy Delcourt Défense Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 3e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
M. Yannick Favennec Becot Développement durable Union des démocrates et indépendants Mayenne 3e
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
M. Razzy Hammadi Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Christian Hutin Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nord 13e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 3e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain
M. Céleste Lett Affaires sociales Les Républicains Moselle 5e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Les Républicains Var 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Christian Paul Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
M. Christophe Priou Développement durable Les Républicains Loire-Atlantique 7e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Monique Rabin Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 9e
M. François Rochebloine Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Loire 3e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e
Mme Paola Zanetti Lois Socialiste, écologiste et républicain Moselle 7e