au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Brigitte Allain | Co-Présidente | Affaires économiques | Non inscrit | Dordogne 2e |
M. Alain Calmette | Co-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Cantal 1re |
Mme Isabelle Attard | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Calvados 5e |
M. Serge Bardy | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e |
Mme Chantal Berthelot | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Guyane 2e |
M. Florent Boudié | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 10e |
M. André Chassaigne | Vice-Président | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Puy-de-Dôme 5e |
M. Yannick Favennec Becot | Vice-Président | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Mayenne 3e |
Mme Véronique Louwagie | Vice-Présidente | Finances | Les Républicains | Orne 2e |
M. Alain Marty | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Moselle 4e |
M. Paul Molac | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Lozère 1re |
Mme Dominique Orliac | Vice-Présidente | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Lot 1re |
M. Jean-Pierre Barbier | Secrétaire | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e |
M. Jean-Claude Buisine | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e |
M. Gérard Charasse | Secrétaire | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Allier 3e |
M. Dino Cinieri | Secrétaire | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e |
M. Olivier Dassault | Secrétaire | Finances | Les Républicains | Oise 1re |
M. Pascal Deguilhem | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 1re |
Mme Martine Faure | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 12e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Secrétaire | Défense | Union des démocrates et indépendants | |
M. Marc Le Fur | Secrétaire | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e |
Mme Marie-Lou Marcel | Secrétaire | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Aveyron 2e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
M. Jean-Pierre Allossery | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 15e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Olivier Audibert Troin | Défense | Les Républicains | Var 8e | |
Mme Danielle Auroi | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Bruno Nestor Azerot | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Martinique 2e | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 4e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 2e | |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 4e | |
M. Philippe Baumel | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Saône-et-Loire 3e | |
M. Laurent Baumel | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Indre-et-Loire 4e | |
Mme Catherine Beaubatie | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 3e | |
Mme Karine Berger | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Hautes-Alpes 1re | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Vendée 4e | |
Mme Gisèle Biémouret | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Gers 2e | |
M. Jean-Luc Bleunven | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 3e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Daniel Boisserie | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 2e | |
M. Jacques Bompard | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
M. Marcel Bonnot | Affaires économiques | Les Républicains | Doubs 3e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
Mme Brigitte Bourguignon | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 6e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Jean-Louis Bricout | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Aisne 3e | |
Mme Isabelle Bruneau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Indre 2e | |
Mme Sabine Buis | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Ardèche 3e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Jean-Yves Caullet | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Yonne 2e | |
M. Luc Chatel | Développement durable | Les Républicains | Haute-Marne 1re | |
M. Guy-Michel Chauveau | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 3e | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 3e | |
M. Gilbert Collard | Lois | Non inscrit | Gard 2e | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Yves Daniel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 6e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Rémi Delatte | Affaires sociales | Les Républicains | Côte-d'Or 2e | |
M. Jean-Louis Destans | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 2e | |
Mme Sophie Dion | Lois | Les Républicains | Haute-Savoie 6e | |
Mme Fanny Dombre Coste | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 3e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
M. David Douillet | Développement durable | Les Républicains | Yvelines 12e | |
Mme Jeanine Dubié | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Pyrénées 2e | |
Mme Françoise Dubois | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 1re | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. William Dumas | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 5e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 3e | |
Mme Sophie Errante | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 10e | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
M. Alain Fauré | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Ariège 2e | |
M. Georges Fenech | Lois | Les Républicains | Rhône 11e | |
M. Hugues Fourage | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 5e | |
M. Christian Franqueville | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Vosges 4e | |
M. Yves Fromion | Défense | Les Républicains | Cher 1re | |
M. Claude de Ganay | Défense | Les Républicains | Loiret 3e | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
Mme Annie Genevard | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Doubs 5e | |
M. Charles-Ange Ginesy | Développement durable | Les Républicains | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Yves Goasdoué | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Orne 3e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
Mme Pascale Got | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 5e | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
M. Laurent Grandguillaume | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 1re | |
Mme Edith Gueugneau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Saône-et-Loire 2e | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Les Républicains | Bas-Rhin 5e | |
M. Guénhaël Huet | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Manche 2e | |
Mme Joëlle Huillier | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 10e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 5e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Les Républicains | Eure-et-Loir 3e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
Mme Annick Le Loch | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 7e | |
M. Michel Lesage | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Bernard Lesterlin | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Allier 2e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
Mme Marion Maréchal-Le Pen | Affaires étrangères | Non inscrit | Vaucluse 3e | |
M. Olivier Marleix | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
M. Alain Marleix | Défense | Les Républicains | Cantal 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Frédérique Massat | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Ariège 1re | |
Mme Véronique Massonneau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 4e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
M. Christian Paul | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 2e | |
M. Germinal Peiro | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 4e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Christine Pires Beaune | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Les Républicains | Ardennes 1re | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Les Républicains | Var 6e | |
M. Dominique Potier | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Meurthe-et-Moselle 5e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 3e | |
Mme Valérie Rabault | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Tarn-et-Garonne 1re | |
Mme Monique Rabin | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 9e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Bernard Reynès | Affaires économiques | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Denys Robiliard | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loir-et-Cher 1re | |
M. Frédéric Roig | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 4e | |
Mme Barbara Romagnan | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Doubs 1re | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Gilbert Sauvan | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Gilles Savary | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 9e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
Mme Suzanne Tallard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 2e | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Jean-Marie Tétart | Affaires économiques | Les Républicains | Yvelines 9e | |
M. Stéphane Travert | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Manche 3e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Michel Vergnier | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Creuse 1re | |
M. Jean-Pierre Vigier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Loire 2e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. Michel Voisin | Défense | Les Républicains | Ain 4e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Les Républicains | Ardennes 3e | |
Mme Paola Zanetti | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 7e |