Composition du groupe d'études : artisanat et métiers d'art

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Charles Taugourdeau Président Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Vice-Président Développement durable Les Républicains
M. Yves Censi Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Pascal Deguilhem Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 1re
Mme Sandrine Doucet Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 1re
M. Philippe Gosselin Vice-Président Lois Les Républicains Manche 1re
M. Rudy Salles Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Olivier Dassault Secrétaire Finances Les Républicains Oise 1re
M. Thomas Thévenoud Secrétaire Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Philippe Vitel Secrétaire Défense Les Républicains Var 2e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. Alain Ballay Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Corrèze 1re
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Sylvain Berrios Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 1re
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 7e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
Mme Valérie Boyer Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. André Chassaigne Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. Yannick Favennec Becot Développement durable Union des démocrates et indépendants Mayenne 3e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
M. Marc Francina Finances Les Républicains Haute-Savoie 5e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 3e
M. Guénhaël Huet Affaires culturelles et éducation Les Républicains Manche 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 3e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aveyron 2e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. François de Mazières Affaires culturelles et éducation Les Républicains Yvelines 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Michel Piron Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Maine-et-Loire 4e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Alain Rodet Finances Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 1re
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Jacques Valax Lois Socialiste, écologiste et républicain Tarn 2e
M. François Vannson Lois Les Républicains Vosges 3e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Michel Zumkeller Lois Union des démocrates et indépendants Territoire de Belfort 2e