Composition du groupe d'études : commerce et artisanat

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bernard Reynès Président Affaires économiques Non inscrit Bouches-du-Rhône 15e
M. Jean-Michel Couve Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Var 4e
Mme Jeanine Dubié Vice-Présidente Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
Mme Françoise Dubois Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 1re
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
Mme Valérie Lacroute Vice-Présidente Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. André Schneider Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bas-Rhin 3e
M. Jean-Claude Bouchet Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Non inscrit Rhône 9e
M. Damien Abad Défense Non inscrit Ain 5e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Olivier Audibert Troin Défense Les Républicains Var 8e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Sylvain Berrios Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 1re
Mme Véronique Besse Affaires culturelles et éducation Non inscrit Vendée 4e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
M. Jacques Bompard Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Marcel Bonnot Affaires économiques Les Républicains Doubs 3e
M. Christophe Borgel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 9e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Philippe Briand Défense Les Républicains Indre-et-Loire 5e
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
Mme Colette Capdevielle Lois Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Jean-Noël Carpentier Affaires culturelles et éducation Radical, républicain, démocrate et progressiste Val-d'Oise 3e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Gérard Charasse Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Les Républicains Vosges 2e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Jean-Louis Costes Affaires sociales Les Républicains Lot-et-Garonne 3e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
Mme Fanny Dombre Coste Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 3e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
Mme Marie-Hélène Fabre Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Yannick Favennec Becot Développement durable Union des démocrates et indépendants Mayenne 3e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
M. Christian Franqueville Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Vosges 4e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 3e
Mme Arlette Grosskost Finances Les Républicains Haut-Rhin 5e
Mme Edith Gueugneau Défense Socialiste, écologiste et républicain Saône-et-Loire 2e
M. Razzy Hammadi Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Antoine Herth Affaires économiques Les Républicains Bas-Rhin 5e
M. Patrick Hetzel Finances Non inscrit Bas-Rhin 7e
M. Guénhaël Huet Affaires culturelles et éducation Les Républicains Manche 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Bernadette Laclais Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Savoie 4e
M. Marc Laffineur Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
M. Jean-Luc Laurent Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Val-de-Marne 10e
M. Thierry Lazaro Affaires économiques Les Républicains Nord 6e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Frédéric Lefebvre Défense Les Républicains Français établis hors de France 1re
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aveyron 2e
M. Thierry Mariani Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 11e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
Mme Sandrine Mazetier Lois Socialiste, écologiste et républicain Paris 8e
M. François de Mazières Affaires culturelles et éducation Les Républicains Yvelines 1re
M. Philippe Meunier Défense Les Républicains Rhône 13e
M. Yannick Moreau Affaires économiques Les Républicains Vendée 3e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Alain Moyne-Bressand Défense Les Républicains Isère 6e
Mme Dominique Nachury Affaires culturelles et éducation Les Républicains Rhône 4e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Michel Piron Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Maine-et-Loire 4e
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Arnaud Richard Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Yvelines 7e
M. Franck Riester Affaires culturelles et éducation Les Républicains Seine-et-Marne 5e
M. Camille de Rocca Serra Finances Les Républicains Corse-du-Sud 2e
M. Alain Rodet Finances Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 1re
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Les Républicains Bas-Rhin 4e
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. François Scellier Affaires étrangères Les Républicains Val-d'Oise 6e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Michel Sordi Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Thomas Thévenoud Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Stéphane Travert Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Manche 3e
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
Mme Catherine Vautrin Affaires économiques Les Républicains Marne 2e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Philippe Vigier Finances Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir 4e
M. François-Xavier Villain Finances Union des démocrates et indépendants Nord 18e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
Mme Paola Zanetti Lois Socialiste, écologiste et républicain Moselle 7e
M. Michel Zumkeller Lois Union des démocrates et indépendants Territoire de Belfort 2e
Retour haut de page