au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Guillaume Garot | Co-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Mayenne 1re |
M. Marc Le Fur | Co-Président | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e |
M. Claude de Ganay | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Loiret 3e |
M. Jacques Krabal | Vice-Président | Développement durable | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Aisne 5e |
Mme Valérie Lacroute | Vice-Présidente | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e |
M. Jean-Pierre Le Roch | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 3e |
M. Paul Molac | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e |
M. Germinal Peiro | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 4e |
M. François André | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 3e |
M. Olivier Dassault | Secrétaire | Finances | Les Républicains | Oise 1re |
M. Dominique Potier | Secrétaire | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Meurthe-et-Moselle 5e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Serge Bardy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e | |
M. Thierry Benoit | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Ille-et-Vilaine 6e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Daniel Boisserie | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 2e | |
M. Jacques Bompard | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Dominique Bussereau | Lois | Les Républicains | Charente-Maritime 4e | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
M. Alain Chrétien | Finances | Les Républicains | Haute-Saône 1re | |
M. Jean-Louis Christ | Affaires étrangères | Les Républicains | Haut-Rhin 2e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 3e | |
M. Jean-Louis Costes | Affaires sociales | Les Républicains | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
M. Yves Daniel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 6e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Nicolas Dhuicq | Défense | Les Républicains | Aube 1re | |
M. David Douillet | Développement durable | Les Républicains | Yvelines 12e | |
M. William Dumas | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 5e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 3e | |
M. Yannick Favennec Becot | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Mayenne 3e | |
M. Georges Fenech | Lois | Les Républicains | Rhône 11e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Hugues Fourage | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 5e | |
M. Marc Francina | Finances | Les Républicains | Haute-Savoie 5e | |
M. Yves Fromion | Défense | Les Républicains | Cher 1re | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Franck Gilard | Affaires économiques | Les Républicains | Eure 5e | |
M. Yves Goasdoué | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Orne 3e | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
Mme Chantal Guittet | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 5e | |
M. Razzy Hammadi | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Guénhaël Huet | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Manche 2e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 2e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Les Républicains | Eure-et-Loir 3e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. Jacques Lamblin | Défense | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
M. Thierry Lazaro | Affaires économiques | Les Républicains | Nord 6e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 8e | |
Mme Isabelle Le Callennec | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e | |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
Mme Annick Le Loch | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 7e | |
M. Alain Leboeuf | Développement durable | Les Républicains | Vendée 1re | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
Mme Marie-Lou Marcel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Aveyron 2e | |
M. Alain Marleix | Défense | Les Républicains | Cantal 2e | |
M. Franck Marlin | Développement durable | Les Républicains | Essonne 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Les Républicains | Isère 6e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
Mme Dominique Orliac | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Lot 1re | |
M. Hervé Pellois | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 1re | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Christine Pires Beaune | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 2e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Les Républicains | Ardennes 1re | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Les Républicains | Var 6e | |
M. Patrice Prat | Défense | Non inscrit | Gard 3e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 3e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Bernard Reynès | Affaires économiques | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Arnaud Robinet | Affaires sociales | Les Républicains | Marne 1re | |
M. Alain Rodet | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 1re | |
Mme Sophie Rohfritsch | Développement durable | Les Républicains | Bas-Rhin 4e | |
M. Frédéric Roig | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 4e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Michel Sordi | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Jean-Marie Tétart | Affaires économiques | Les Républicains | Yvelines 9e | |
M. Thomas Thévenoud | Développement durable | Non inscrit | Saône-et-Loire 1re | |
M. Stéphane Travert | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Manche 3e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e | |
M. François Vannson | Lois | Les Républicains | Vosges 3e | |
Mme Catherine Vautrin | Affaires économiques | Les Républicains | Marne 2e | |
M. Fabrice Verdier | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 4e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. François-Xavier Villain | Finances | Union des démocrates et indépendants | Nord 18e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Saône 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |