Composition du groupe d'études : industries agro-alimentaires et filière agricole

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Guillaume Garot Co-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayenne 1re
M. Marc Le Fur Co-Président Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Claude de Ganay Vice-Président Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
Mme Valérie Lacroute Vice-Présidente Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Jean-Pierre Le Roch Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 3e
M. Paul Molac Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 4e
M. Germinal Peiro Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 4e
M. François André Secrétaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 3e
M. Olivier Dassault Secrétaire Finances Les Républicains Oise 1re
M. Dominique Potier Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 5e
M. Damien Abad Défense Non inscrit Ain 5e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Thierry Benoit Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Ille-et-Vilaine 6e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
M. Jacques Bompard Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Dominique Bussereau Lois Les Républicains Charente-Maritime 4e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Alain Chrétien Finances Les Républicains Haute-Saône 1re
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Non inscrit Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, écologiste et républicain Vienne 3e
M. Jean-Louis Costes Affaires sociales Les Républicains Lot-et-Garonne 3e
M. Charles de Courson Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
M. Yves Daniel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Nicolas Dhuicq Défense Les Républicains Aube 1re
M. David Douillet Développement durable Les Républicains Yvelines 12e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
M. Yannick Favennec Becot Développement durable Union des démocrates et indépendants Mayenne 3e
M. Georges Fenech Lois Les Républicains Rhône 11e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
M. Marc Francina Finances Les Républicains Haute-Savoie 5e
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Franck Gilard Affaires économiques Les Républicains Eure 5e
M. Yves Goasdoué Lois Socialiste, écologiste et républicain Orne 3e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
Mme Chantal Guittet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 5e
M. Razzy Hammadi Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Guénhaël Huet Affaires culturelles et éducation Les Républicains Manche 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 2e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Les Républicains Eure-et-Loir 3e
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
M. Jacques Lamblin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Thierry Lazaro Affaires économiques Les Républicains Nord 6e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, écologiste et républicain Finistère 8e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
Mme Annie Le Houerou Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 4e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Alain Leboeuf Développement durable Les Républicains Vendée 1re
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aveyron 2e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Franck Marlin Développement durable Les Républicains Essonne 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Alain Moyne-Bressand Défense Les Républicains Isère 6e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Non inscrit Rhône 9e
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 2e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Patrice Prat Défense Non inscrit Gard 3e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
Mme Catherine Quéré Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 3e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Non inscrit Bouches-du-Rhône 15e
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Les Républicains Marne 1re
M. Alain Rodet Finances Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 1re
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Les Républicains Bas-Rhin 4e
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Michel Sordi Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Les Républicains Yvelines 9e
M. Thomas Thévenoud Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Stéphane Travert Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Manche 3e
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
M. François Vannson Lois Les Républicains Vosges 3e
Mme Catherine Vautrin Affaires économiques Les Républicains Marne 2e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Philippe Vigier Finances Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir 4e
M. François-Xavier Villain Finances Union des démocrates et indépendants Nord 18e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
Retour haut de page