Composition du groupe d'études : viticulture

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Catherine Quéré Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 3e
Mme Brigitte Allain Vice-Présidente Affaires économiques Non inscrit Dordogne 2e
M. Sébastien Denaja Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 7e
Mme Fanny Dombre Coste Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 3e
Mme Pascale Got Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Bernard Perrut Vice-Président Affaires sociales Non inscrit Rhône 9e
M. Philippe Plisson Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Fernand Siré Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
Mme Catherine Vautrin Vice-Présidente Affaires économiques Les Républicains Marne 2e
M. Pierre Aylagas Secrétaire Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Serge Bardy Secrétaire Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
Mme Sophie Errante Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 10e
Mme Marie-Hélène Fabre Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Marc Goua Secrétaire Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
M. Jean-Marie Sermier Secrétaire Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Damien Abad Défense Non inscrit Ain 5e
M. Élie Aboud Affaires sociales Les Républicains Hérault 6e
M. Christian Assaf Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 8e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Olivier Audibert Troin Défense Les Républicains Var 8e
M. Laurent Baumel Finances Socialiste, écologiste et républicain Indre-et-Loire 4e
M. Thierry Benoit Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Ille-et-Vilaine 6e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gers 2e
M. Jacques Bompard Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Florent Boudié Lois Socialiste, écologiste et républicain Gironde 10e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Philippe Briand Défense Les Républicains Indre-et-Loire 5e
M. Dominique Bussereau Lois Les Républicains Charente-Maritime 4e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Patrice Carvalho Développement durable Gauche démocrate et républicaine Oise 6e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Gérard Charasse Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
M. Guy-Michel Chauveau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 3e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Non inscrit Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, écologiste et républicain Vienne 3e
M. Gilbert Collard Lois Non inscrit Gard 2e
M. Charles de Courson Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Les Républicains Var 4e
M. Nicolas Dhuicq Défense Les Républicains Aube 1re
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Jeanine Dubié Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 12e
M. Georges Fenech Lois Les Républicains Rhône 11e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
Mme Michèle Fournier-Armand Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Vaucluse 1re
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Les Républicains Haute-Corse 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 3e
M. David Habib Finances Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Antoine Herth Affaires économiques Les Républicains Bas-Rhin 5e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
M. Jacques Krabal Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
M. Patrick Labaune Défense Les Républicains Drôme 1re
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, écologiste et républicain Finistère 8e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Gilles Lurton Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Alain Marsaud Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 10e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Les Républicains Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Jean-Claude Mathis Affaires économiques Les Républicains Aube 2e
M. Kléber Mesquida Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 5e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Christian Paul Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 2e
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste, écologiste et républicain Aude 1re
M. Michel Piron Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Maine-et-Loire 4e
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Patrice Prat Défense Non inscrit Gard 3e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Marie Récalde Défense Socialiste, écologiste et républicain Gironde 6e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Marie-Line Reynaud Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Charente 2e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Non inscrit Bouches-du-Rhône 15e
M. Denys Robiliard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Loir-et-Cher 1re
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Les Républicains Marne 1re
M. Alain Rodet Finances Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 1re
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Alain Rousset Défense Socialiste, écologiste et républicain Gironde 7e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Béatrice Santais Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Savoie 3e
M. Gilles Savary Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 9e
M. Michel Sordi Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Alain Suguenot Affaires économiques Les Républicains Côte-d'Or 5e
M. Thomas Thévenoud Développement durable Non inscrit Saône-et-Loire 1re
M. Jacques Valax Lois Socialiste, écologiste et républicain Tarn 2e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hérault 9e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e
Retour haut de page