au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Pierre Decool | Président | Lois | Les Républicains | Nord 14e |
M. Jean-Pierre Allossery | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 15e |
M. Nicolas Bays | Vice-Président | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 12e |
M. Jean-Claude Buisine | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e |
M. Marc Dolez | Vice-Président | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Nord 17e |
Mme Marianne Dubois | Vice-Présidente | Défense | Les Républicains | Loiret 5e |
M. Jean-Louis Dumont | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e |
M. Bernard Gérard | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Nord 9e |
M. Denis Jacquat | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e |
M. Paul Molac | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e |
M. Laurent Furst | Secrétaire | Affaires économiques | Les Républicains | Bas-Rhin 6e |
M. Christian Hutin | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 13e |
M. Michel Lefait | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
M. Yves Albarello | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 7e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Vendée 4e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Jacques Bompard | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Affaires sociales | Les Républicains | ||
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Les Républicains | Rhône 5e | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Olivier Dassault | Finances | Les Républicains | Oise 1re | |
M. Julien Dive | Développement durable | Les Républicains | Aisne 2e | |
M. David Douillet | Développement durable | Les Républicains | Yvelines 12e | |
M. Éric Elkouby | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Bas-Rhin 1re | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e | |
Mme Martine Faure | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 12e | |
M. Georges Fenech | Lois | Les Républicains | Rhône 11e | |
Mme Annie Genevard | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Doubs 5e | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Les Républicains | Bas-Rhin 5e | |
M. Patrick Hetzel | Finances | Les Républicains | Bas-Rhin 7e | |
M. Francis Hillmeyer | Défense | Union des démocrates et indépendants | Haut-Rhin 6e | |
M. Philippe Houillon | Lois | Les Républicains | Val-d'Oise 1re | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Les Républicains | Nord 5e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 5e | |
M. Serge Janquin | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 10e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Thierry Lazaro | Affaires économiques | Les Républicains | Nord 6e | |
Mme Isabelle Le Callennec | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e | |
M. Céleste Lett | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 5e | |
M. Alain Marsaud | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 10e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Les Républicains | Marne 3e | |
M. Alain Marty | Défense | Les Républicains | Moselle 4e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Les Républicains | Isère 6e | |
M. Patrick Ollier | Finances | Les Républicains | Hauts-de-Seine 7e | |
Mme Dominique Orliac | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Lot 1re | |
M. Rémi Pauvros | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 3e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Les Républicains | Haut-Rhin 3e | |
Mme Béatrice Santais | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Savoie 3e | |
M. Claude Sturni | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 9e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. François-Xavier Villain | Finances | Union des démocrates et indépendants | Nord 18e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Les Républicains | Ain 4e | |
M. Patrick Weiten | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Moselle 9e | |
Mme Marie-Jo Zimmermann | Lois | Les Républicains | Moselle 3e |