Commission spéciale sur la vie des entreprises (composition)

au 19 décembre 2014

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Françoise Descamps-Crosnier Présidente Lois Socialiste, républicain et citoyen Yvelines 8e
M. Christian Franqueville Vice-Président Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Vosges 4e
M. Meyer Habib Vice-Président Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Français établis hors de France 8e
M. Henri Jibrayel Vice-Président Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Bouches-du-Rhône 7e
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 3e
M. Romain Colas Secrétaire Finances Socialiste, républicain et citoyen Essonne 9e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
Mme Annick Le Loch Secrétaire Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Finistère 7e
M. Jean-Charles Taugourdeau Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 3e
Mme Sophie Errante Rapporteure Développement durable Socialiste, républicain et citoyen Loire-Atlantique 10e
M. Éric Alauzet Finances Socialiste, républicain et citoyen Doubs 2e
M. François André Finances Socialiste, républicain et citoyen Ille-et-Vilaine 3e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Isère 4e
Mme Véronique Besse Affaires sociales Non inscrit Vendée 4e
M. Étienne Blanc Finances Union pour un Mouvement Populaire Ain 3e
M. Yves Blein Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Rhône 14e
Mme Michèle Bonneton Affaires économiques Écologiste Isère 9e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, républicain et citoyen Seine-Maritime 5e
M. Christophe Caresche Finances Socialiste, républicain et citoyen Paris 18e
M. Olivier Carré Finances Union pour un Mouvement Populaire Loiret 1re
M. Christophe Castaner Finances Socialiste, républicain et citoyen Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. André Chassaigne Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Philip Cordery Affaires sociales Socialiste, républicain et citoyen Français établis hors de France 4e
M. Jean-Louis Costes Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Lot-et-Garonne 3e
M. Jacques Cresta Affaires culturelles et éducation Socialiste, républicain et citoyen Pyrénées-Orientales 1re
M. Gérald Darmanin Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Lucien Degauchy Défense Union pour un Mouvement Populaire Oise 5e
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, républicain et citoyen Isère 3e
Mme Fanny Dombre Coste Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Hérault 3e
Mme Marianne Dubois Défense Union pour un Mouvement Populaire Loiret 5e
M. Alain Fauré Finances Socialiste, républicain et citoyen Ariège 2e
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, républicain et citoyen Vendée 5e
M. Jean-Christophe Fromantin Développement durable Union des démocrates et indépendants Hauts-de-Seine 6e
M. Bernard Gérard Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 9e
M. Yves Goasdoué Lois Socialiste, républicain et citoyen Orne 3e
M. Jean-Pierre Gorges Finances Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 1re
M. Marc Goua Finances Socialiste, républicain et citoyen Maine-et-Loire 2e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, républicain et citoyen Côte-d'Or 1re
Mme Claude Greff Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 2e
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Deux-Sèvres 3e
Mme Arlette Grosskost Finances Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 5e
M. Henri Guaino Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 3e
Mme Chantal Guittet Affaires étrangères Socialiste, républicain et citoyen Finistère 5e
M. Philippe Houillon Lois Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 1re
M. Régis Juanico Finances Socialiste, républicain et citoyen Loire 1re
M. Philippe Kemel Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Pas-de-Calais 11e
M. Jacques Krabal Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 5e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, républicain et citoyen Côtes-d'Armor 2e
M. Jean-Pierre Le Roch Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Morbihan 3e
Mme Annick Lepetit Affaires culturelles et éducation Socialiste, républicain et citoyen Paris 3e
Mme Véronique Louwagie Finances Union pour un Mouvement Populaire Orne 2e
M. Yannick Moreau Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Morbihan 1re
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 10e
M. Axel Poniatowski Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 2e
M. Patrice Prat Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Gard 3e
Mme Monique Rabin Finances Socialiste, républicain et citoyen Loire-Atlantique 9e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Drôme 2e
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Marne 1re
M. Alain Rodet Finances Socialiste, républicain et citoyen Haute-Vienne 1re
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 4e
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Hérault 4e
M. Alain Rousset Défense Socialiste, républicain et citoyen Gironde 7e
M. Nicolas Sansu Finances Gauche démocrate et républicaine Cher 2e
M. Claude Sturni Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 9e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 2e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 9e
Mme Sylvie Tolmont Affaires culturelles et éducation Socialiste, républicain et citoyen Sarthe 4e
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, républicain et citoyen Gard 4e
Retour haut de page