au 18 août 2015
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. François Brottes | Président | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Isère 5e |
M. Julien Aubert | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e |
M. Jean-Yves Caullet | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Yonne 2e |
M. Bertrand Pancher | Vice-Président | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Meuse 1re |
Mme Béatrice Santais | Vice-Présidente | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Savoie 3e |
M. Patrice Carvalho | Secrétaire | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Oise 6e |
M. Daniel Fasquelle | Secrétaire | Affaires économiques | Les Républicains | Pas-de-Calais 4e |
M. Joël Giraud | Secrétaire | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Alpes 2e |
Mme Catherine Troallic | Secrétaire | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Seine-Maritime 8e |
Mme Ericka Bareigts | Rapporteure | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Réunion 1re |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Rapporteure | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Isère 4e |
M. Denis Baupin | Rapporteur | Affaires économiques | Écologiste | Paris 10e |
Mme Sabine Buis | Rapporteure | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Ardèche 3e |
M. Philippe Plisson | Rapporteur | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Gironde 11e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
M. Bernard Accoyer | Affaires sociales | Les Républicains | Haute-Savoie 1re | |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Christian Bataille | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Nord 12e | |
Mme Catherine Beaubatie | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Haute-Vienne 3e | |
Mme Chantal Berthelot | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Guyane 2e | |
M. Philippe Bies | Affaires sociales | Socialiste, républicain et citoyen | Bas-Rhin 2e | |
M. Yves Blein | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Rhône 14e | |
M. Jean-Luc Bleunven | Affaires étrangères | Socialiste, républicain et citoyen | Finistère 3e | |
M. Christophe Borgel | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Haute-Garonne 9e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Seine-Maritime 5e | |
M. Jean-Louis Bricout | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Aisne 3e | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Indre 1re | |
M. André Chassaigne | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Puy-de-Dôme 5e | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Vienne 3e | |
M. Gilbert Collard | Lois | Non inscrit | Gard 2e | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Pas-de-Calais 1re | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, républicain et citoyen | Dordogne 1re | |
Mme Françoise Dubois | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Sarthe 1re | |
Mme Cécile Duflot | Affaires étrangères | Écologiste | Paris 6e | |
M. Nicolas Dupont-Aignan | Affaires étrangères | Non inscrit | Essonne 8e | |
M. Yves Fromion | Défense | Les Républicains | Cher 1re | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Deux-Sèvres 1re | |
M. Claude de Ganay | Défense | Les Républicains | Loiret 3e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Jean-Pierre Gorges | Finances | Les Républicains | Eure-et-Loir 1re | |
M. Jean-Jacques Guillet | Affaires étrangères | Les Républicains | Hauts-de-Seine 8e | |
M. Michel Heinrich | Développement durable | Les Républicains | Vosges 1re | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Les Républicains | Bas-Rhin 5e | |
M. Patrick Hetzel | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 7e | |
M. Guénhaël Huet | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Manche 2e | |
M. Jacques Kossowski | Développement durable | Les Républicains | Hauts-de-Seine 3e | |
M. Jacques Krabal | Développement durable | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Aisne 5e | |
Mme Bernadette Laclais | Affaires sociales | Socialiste, républicain et citoyen | Savoie 4e | |
M. Jean Launay | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | Lot 2e | |
M. Jean-Luc Laurent | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Val-de-Marne 10e | |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Lois | Socialiste, républicain et citoyen | Hérault 2e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Défense | Socialiste, républicain et citoyen | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Alain Leboeuf | Développement durable | Les Républicains | Vendée 1re | |
M. Serge Letchimy | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Martinique 3e | |
M. Victorin Lurel (Sénateur) | Finances | Socialiste, républicain et citoyen | ||
M. Hervé Mariton | Finances | Les Républicains | Drôme 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Frédérique Massat | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Ariège 1re | |
M. Rémi Pauvros | Développement durable | Socialiste, républicain et citoyen | Nord 3e | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Les Républicains | Var 6e | |
M. Patrice Prat | Affaires économiques | Socialiste, républicain et citoyen | Gard 3e | |
M. Franck Reynier | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Drôme 2e | |
Mme Sophie Rohfritsch | Développement durable | Les Républicains | Bas-Rhin 4e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Michel Sordi | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
M. Éric Straumann | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 1re | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Marie Tétart | Affaires économiques | Les Républicains | Yvelines 9e | |
M. Stéphane Travert | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, républicain et citoyen | Manche 3e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e |