au 13 juillet 2016
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Georges Fenech | Président | Lois | Les Républicains | Rhône 11e |
M. Jacques Cresta | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 1re |
M. Meyer Habib | Vice-Président | Affaires étrangères | Union des démocrates et indépendants | Français établis hors de France 8e |
M. Guillaume Larrivé | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Yonne 1re |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Vice-Présidente | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e |
M. Christophe Cavard | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 6e |
Mme Françoise Dumas | Secrétaire | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 1re |
M. Olivier Falorni | Secrétaire | Développement durable | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente-Maritime 1re |
M. Serge Grouard | Secrétaire | Défense | Les Républicains | Loiret 2e |
M. Sébastien Pietrasanta | Rapporteur | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hauts-de-Seine 2e |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. David Comet | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Charente 1re | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Marc Dolez | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Nord 17e | |
Mme Marianne Dubois | Défense | Les Républicains | Loiret 5e | |
M. Philippe Goujon | Lois | Les Républicains | Paris 12e | |
M. Henri Guaino | Affaires sociales | Les Républicains | Yvelines 3e | |
M. François Lamy | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Essonne 6e | |
M. Jean-Luc Laurent | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Val-de-Marne 10e | |
M. Michel Lefait | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Olivier Marleix | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
M. Jean-René Marsac | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Alain Marsaud | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 10e | |
M. Pascal Popelin | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 12e | |
Mme Maina Sage | Lois | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 1re | |
Mme Julie Sommaruga | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Hauts-de-Seine 11e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Saône 2e |