au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Georges Fenech | Co-Président | Lois | Les Républicains | Rhône 11e |
M. Alain Tourret | Co-Président | Lois | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Calvados 6e |
M. Alain Ballay | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Corrèze 1re |
M. Xavier Breton | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re |
Mme Sophie Dion | Vice-Présidente | Lois | Les Républicains | Haute-Savoie 6e |
M. Denys Robiliard | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loir-et-Cher 1re |
M. Pouria Amirshahi | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Français établis hors de France 9e | |
M. Kader Arif | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 10e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
Mme Catherine Beaubatie | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 3e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
Mme Colette Capdevielle | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 5e | |
Mme Nathalie Chabanne | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 2e | |
Mme Marie-Anne Chapdelaine | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Gérard Charasse | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Allier 3e | |
M. Luc Chatel | Développement durable | Les Républicains | Haute-Marne 1re | |
Mme Catherine Coutelle | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 2e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 3e | |
Mme Fanny Dombre Coste | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 3e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Landes 2e | |
Mme Françoise Dumas | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 1re | |
Mme Laurence Dumont | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Calvados 2e | |
M. Hervé Féron | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Meurthe-et-Moselle 2e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Hugues Fourage | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 5e | |
Mme Michèle Fournier-Armand | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Vaucluse 1re | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 2e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Jean-Marc Germain | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Hauts-de-Seine 12e | |
M. Joël Giraud | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Alpes 2e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. David Habib | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 3e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e | |
Mme Marylise Lebranchu | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 4e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
M. Jean-René Marsac | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Dominique Orliac | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Lot 1re | |
M. Michel Piron | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Maine-et-Loire 4e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 3e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Franck Reynier | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Drôme 2e | |
M. François Rochebloine | Affaires étrangères | Union des démocrates et indépendants | Loire 3e | |
M. Stéphane Saint-André | Défense | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Pas-de-Calais 9e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e |