au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Isabelle Le Callennec | Présidente | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e |
Mme Aurélie Filippetti | Vice-Présidente | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 1re |
M. Jean-Patrick Gille | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Indre-et-Loire 1re |
Mme Claude Greff | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Indre-et-Loire 2e |
Mme Dominique Nachury | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 4e |
M. Arnaud Richard | Vice-Président | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e |
M. Gwendal Rouillard | Vice-Président | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 5e |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Nicolas Bays | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Vendée 4e | |
M. Yves Blein | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 14e | |
M. Jacques Bompard | Lois | Non inscrit | Vaucluse 4e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Patrice Carvalho | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Oise 6e | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Jean-Pierre Door | Affaires sociales | Les Républicains | Loiret 4e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
Mme Marie-Hélène Fabre | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 2e | |
M. Claude de Ganay | Défense | Les Républicains | Loiret 3e | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Razzy Hammadi | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Les Républicains | Nord 5e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
M. Régis Juanico | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 1re | |
M. Philippe Kemel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 11e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
Mme Catherine Lemorton | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 1re | |
M. Jean Leonetti | Affaires sociales | Les Républicains | Alpes-Maritimes 7e | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Gilles Lurton | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e | |
M. Alain Marty | Défense | Les Républicains | Moselle 4e | |
M. Paul Molac | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e | |
M. Yannick Moreau | Affaires économiques | Les Républicains | Vendée 3e | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Les Républicains | Isère 6e | |
Mme Monique Orphé | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Réunion 6e | |
Mme Christine Pires Beaune | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Les Républicains | Ardennes 1re | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Charles de la Verpillière | Défense | Les Républicains | Ain 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Patrick Weiten | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Moselle 9e | |
Mme Marie-Jo Zimmermann | Lois | Les Républicains | Moselle 3e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union des démocrates et indépendants | Territoire de Belfort 2e |