Composition du groupe d'études : soutien à la candidature de paris aux jeux olympiques et paralympiques de 2024

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Régis Juanico Président Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 1re
Mme Brigitte Bourguignon Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
Mme Marie-George Buffet Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
M. Gaby Charroux Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
M. Laurent Degallaix Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Nord 21e
Mme Sophie Dion Vice-Présidente Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Calvados 2e
M. Mathieu Hanotin Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet Vice-Présidente Lois Les Républicains Essonne 4e
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
M. Patrice Martin-Lalande Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Michel Pouzol Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Essonne 3e
M. François Rochebloine Vice-Président Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Loire 3e
M. Guénhaël Huet Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Manche 2e
Mme Annick Lepetit Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 3e
M. Michel Ménard Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 5e
Mme Maina Sage Secrétaire Lois Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 1re
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Pierre Allossery Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nord 15e
M. Kader Arif Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 10e
Mme Laurence Arribagé Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Garonne 3e
M. Christian Assaf Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 8e
M. Alexis Bachelay Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 1re
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Claude Bartolone Défense Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 9e
M. Nicolas Bays Défense Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 12e
M. Jacques Alain Bénisti Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 4e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 7e
M. Christophe Borgel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 9e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Emeric Bréhier Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-et-Marne 10e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Gérard Charasse Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
M. Pascal Cherki Finances Socialiste, écologiste et républicain Paris 11e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Philip Cordery Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 4e
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 1re
Mme Seybah Dagoma Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Paris 5e
M. Bernard Debré Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Pascal Deguilhem Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 1re
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Isère 3e
M. David Douillet Développement durable Les Républicains Yvelines 12e
Mme Marianne Dubois Défense Les Républicains Loiret 5e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Hervé Féron Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 2e
M. Philippe Folliot Défense Union des démocrates et indépendants Tarn 1re
Mme Valérie Fourneyron Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 1re
M. Michel Françaix Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Oise 3e
M. Bernard Gérard Lois Les Républicains Nord 9e
M. Alain Gest Développement durable Les Républicains Somme 4e
M. Daniel Goldberg Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 10e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Pascale Got Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Philippe Goujon Lois Les Républicains Paris 12e
M. David Habib Finances Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Français établis hors de France 8e
M. Benoît Hamon Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Yvelines 11e
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Jean-François Lamour Défense Les Républicains Paris 13e
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Annie Le Houerou Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 4e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
Mme Marie Le Vern Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 6e
M. Vincent Ledoux Affaires culturelles et éducation Les Républicains Nord 10e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Moselle 8e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-René Marsac Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 4e
Mme Sandrine Mazetier Lois Socialiste, écologiste et républicain Paris 8e
M. François de Mazières Affaires culturelles et éducation Les Républicains Yvelines 1re
M. Bertrand Pancher Développement durable Union des démocrates et indépendants Meuse 1re
M. Rémi Pauvros Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Nord 3e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
Mme Elisabeth Pochon Lois Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 8e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
M. Axel Poniatowski Affaires étrangères Les Républicains Val-d'Oise 2e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Drôme 2e
M. Arnaud Richard Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Yvelines 7e
M. Camille de Rocca Serra Finances Les Républicains Corse-du-Sud 2e
M. François de Rugy Défense Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Gilles Savary Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 9e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Julie Sommaruga Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 11e
M. Michel Sordi Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Les Républicains Yvelines 9e
M. Pascal Thévenot Développement durable Les Républicains Yvelines 2e
M. Dominique Tian Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 2e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Les Républicains Ardennes 3e
Mme Marie-Jo Zimmermann Lois Les Républicains Moselle 3e