Composition de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté

au 20 février 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Annick Lepetit Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 3e
M. Sylvain Berrios Vice-Président Développement durable Les Républicains Val-de-Marne 1re
Mme Anne-Christine Lang Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 10e
M. Michel Piron Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Maine-et-Loire 4e
M. François Pupponi Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Val-d'Oise 8e
M. André Chassaigne Secrétaire Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Marianne Dubois Secrétaire Défense Les Républicains Loiret 5e
M. Jean-Patrick Gille Secrétaire Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Indre-et-Loire 1re
Mme Maud Olivier Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Essonne 5e
M. Razzy Hammadi Rapporteur général Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Philippe Bies Rapporteur thématique Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 2e
Mme Marie-Anne Chapdelaine Rapporteure thématique Lois Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 1re
Mme Valérie Corre Rapporteure thématique Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Loiret 6e
M. Ibrahim Aboubacar Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayotte 2e
M. Jean-Pierre Allossery Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nord 15e
M. Benoist Apparu Affaires culturelles et éducation Les Républicains Marne 4e
Mme Nathalie Appéré Lois Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 2e
M. Yves Blein Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Rhône 14e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Aisne 3e
Mme Marie-George Buffet Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Colette Capdevielle Lois Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Jean-Noël Carpentier Affaires culturelles et éducation Radical, républicain, démocrate et progressiste Val-d'Oise 3e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Philip Cordery Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 4e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Pascal Demarthe Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Somme 1re
M. Julien Dive Développement durable Les Républicains Aisne 2e
M. Philippe Doucet Lois Socialiste, écologiste et républicain Val-d'Oise 5e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Gard 1re
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Yves Fromion Défense Les Républicains Cher 1re
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Pascale Got Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Michel Heinrich Développement durable Les Républicains Vosges 1re
Mme Gilda Hobert Affaires culturelles et éducation Radical, républicain, démocrate et progressiste Rhône 1re
M. Régis Juanico Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 1re
M. Laurent Kalinowski Défense Socialiste, écologiste et républicain Moselle 6e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
M. Vincent Ledoux Affaires culturelles et éducation Les Républicains Nord 10e
M. Bernard Lesterlin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Allier 2e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Martinique 3e
Mme Audrey Linkenheld Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Nord 2e
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
M. Victorin Lurel (Sénateur) Finances Socialiste, écologiste et républicain
M. Noël Mamère Affaires étrangères Non inscrit Gironde 3e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 2e
M. François de Mazières Affaires culturelles et éducation Les Républicains Yvelines 1re
M. Jacques Myard Affaires étrangères Les Républicains Yvelines 5e
M. Philippe Naillet Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Réunion 1re
M. Yves Nicolin Développement durable Les Républicains Loire 5e
M. Rémi Pauvros Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Nord 3e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Elisabeth Pochon Lois Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 8e
M. Joaquim Pueyo Lois Socialiste, écologiste et républicain Orne 1re
M. Arnaud Richard Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Yvelines 7e
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Les Républicains Bas-Rhin 4e
M. François de Rugy Défense Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 1re
Mme Julie Sommaruga Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 11e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Les Républicains Yvelines 9e
M. Pascal Thévenot Développement durable Les Républicains Yvelines 2e
Mme Sylvie Tolmont Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 4e
M. Francis Vercamer Affaires sociales Union des démocrates et indépendants Nord 7e
M. Arnaud Viala Affaires sociales Les Républicains Aveyron 3e
M. Patrick Weiten Développement durable Union des démocrates et indépendants Moselle 9e
Mme Marie-Jo Zimmermann Lois Les Républicains Moselle 3e