Composition du groupe d'amitié France-Portugal

au 22 janvier 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Samantha Cazebonne Présidente Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 5e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Fabienne Colboc Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. Alain David Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
Mme Albane Gaillot Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
Mme Valérie Lacroute Vice-Présidente Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Ludovic Mendes Vice-Président Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Alain Ramadier Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
M. Francis Vercamer Vice-Président Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 7e
M. Guillaume Vuilletet Vice-Président Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
M. Hubert Wulfranc Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e
M. Dino Cinieri Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Pierre Cordier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. Alexandre Freschi Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Affaires sociales Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Stéphanie Atger Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 6e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Anne-Laure Cattelot Finances La République en Marche Nord 12e
M. Dominique Da Silva Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 7e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Frédéric Descrozaille Affaires économiques La République en Marche Val-de-Marne 1re
M. Michel Fanget Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Puy-de-Dôme 4e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Jean-Luc Fugit Développement durable La République en Marche Rhône 11e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Vincent Ledoux Finances UDI, Agir et Indépendants Nord 10e
Mme Aude Luquet Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Robin Reda Finances Les Républicains Essonne 7e
M. Bernard Reynès Défense Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales La République en Marche Essonne 3e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Jean-Pierre Vigier Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e

Secrétaire administratif : M. Pierre-Alain Sarthou