Composition du groupe d'amitié France-Comores

au 22 janvier 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Mansour Kamardine Président Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Annie Chapelier Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
Mme Albane Gaillot Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
M. Brahim Hammouche Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. David Lorion Vice-Président Développement durable Les Républicains Réunion 4e
Mme Alexandra Louis Vice-Présidente Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. François Pupponi Vice-Président Finances Libertés et Territoires Val-d'Oise 8e
M. Saïd Ahamada Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
Mme Nathalie Bassire Développement durable Les Républicains Réunion 3e
M. Bruno Bonnell Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
Mme Marie-George Buffet Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jean-Marie Fiévet Défense La République en Marche Deux-Sèvres 3e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Maud Petit Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Val-de-Marne 4e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Jean-Hugues Ratenon Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e