Composition du groupe d'amitié France-Mali

au 12 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Nicolas Démoulin Président Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Patrice Anato Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
Mme Marie-George Buffet Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
M. Alexis Corbière Vice-Président Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 7e
M. Laurent Garcia Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Antoine Herth Vice-Président Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Rodrigue Kokouendo Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Mohamed Laqhila Vice-Président Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Guillaume Larrivé Vice-Président Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean-Charles Larsonneur Vice-Président Défense Agir ensemble Finistère 2e
M. Vincent Ledoux Vice-Président Finances Agir ensemble Nord 10e
M. Gérard Menuel Vice-Président Développement durable Les Républicains Aube 3e
Mme Agnès Thill Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
M. M'jid El Guerrab Secrétaire Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. Thomas Gassilloud Secrétaire Défense Agir ensemble Rhône 10e
Mme Laetitia Saint-Paul Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
M. Lénaïck Adam Finances La République en Marche Guyane 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Delphine Bagarry Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Alpes-de-Haute-Provence 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
Mme Pascale Fontenel-Personne Défense La République en Marche Sarthe 3e
M. Bruno Fuchs Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
Mme George Pau-Langevin Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
M. Stéphane Peu Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : M. Matthieu Gimenes