Vues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Christophe Di Pompeo | Président | Affaires étrangères | La République en Marche | Nord 3e |
Mme Gisèle Biémouret | Vice-Présidente | Affaires sociales | Socialistes et apparentés | Gers 2e |
M. Dino Cinieri | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e |
M. Bernard Deflesselles | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 9e |
M. Pierre Dharréville | Vice-Président | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Bouches-du-Rhône 13e |
M. Alexandre Freschi | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Lot-et-Garonne 2e |
Vice-Présidente | ||||
Mme Christine Le Nabour | Vice-Présidente | Affaires sociales | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 5e |
M. Patrick Mignola | Vice-Président | Défense | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Savoie 4e |
M. Xavier Roseren | Vice-Président | Finances | La République en Marche | Haute-Savoie 6e |
Mme Alexandra Valetta Ardisson | Vice-Présidente | Défense | La République en Marche | Alpes-Maritimes 4e |
M. Philippe Vigier | Vice-Président | Affaires sociales | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Eure-et-Loir 4e |
M. Michel Castellani | Secrétaire | Finances | Libertés et Territoires | Haute-Corse 1re |
Mme Brigitte Liso | Secrétaire | Affaires étrangères | La République en Marche | Nord 4e |
M. Bernard Perrut | Secrétaire | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e |
M. Cédric Roussel | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Alpes-Maritimes 3e |
M. Jean-Louis Touraine | Secrétaire | Affaires sociales | La République en Marche | Rhône 3e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Non inscrit | Ain 5e | |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés et Territoires | Haute-Corse 2e | |
M. Jean-Philippe Ardouin | Défense | La République en Marche | Charente-Maritime 3e | |
Mme Delphine Bagarry | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Non inscrit | Deux-Sèvres 2e | |
M. Hervé Berville | Affaires étrangères | La République en Marche | Côtes-d'Armor 2e | |
Mme Émilie Bonnivard | Finances | Les Républicains | Savoie 3e | |
M. Ian Boucard | Lois | Les Républicains | Territoire de Belfort 1re | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires étrangères | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Pierre-Yves Bournazel | Affaires culturelles et éducation | Agir ensemble | Paris 18e | |
Mme Marine Brenier | Affaires sociales | Les Républicains | Alpes-Maritimes 5e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Blandine Brocard | Lois | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Rhône 5e | |
Mme Anne Brugnera | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Rhône 4e | |
M. Stéphane Buchou | Développement durable | La République en Marche | Vendée 3e | |
Mme Carole Bureau-Bonnard | Défense | La République en Marche | Oise 6e | |
Mme Céline Calvez | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Hauts-de-Seine 5e | |
Mme Fannette Charvier | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Doubs 1re | |
M. Sébastien Chenu | Affaires sociales | Non inscrit | Nord 19e | |
M. Guillaume Chiche | Affaires sociales | Non inscrit | Deux-Sèvres 1re | |
M. Jean-Charles Colas-Roy | Développement durable | La République en Marche | Isère 2e | |
M. Paul-André Colombani | Développement durable | Libertés et Territoires | Corse-du-Sud 2e | |
M. François Cormier-Bouligeon | Défense | La République en Marche | Cher 1re | |
Mme Josiane Corneloup | Affaires sociales | Les Républicains | Saône-et-Loire 2e | |
M. Jean-Pierre Cubertafon | Défense | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Dordogne 3e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
Mme Jennifer De Temmerman | Finances | Libertés et Territoires | Nord 15e | |
Mme Typhanie Degois | Affaires économiques | La République en Marche | Savoie 1re | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
M. Loïc Dombreval | Développement durable | La République en Marche | Alpes-Maritimes 2e | |
Mme Nicole Dubré-Chirat | Lois | La République en Marche | Maine-et-Loire 6e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Olivier Falorni | Affaires économiques | Libertés et Territoires | Charente-Maritime 1re | |
M. Michel Fanget | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Yannick Favennec-Bécot | Défense | UDI et Indépendants | Mayenne 3e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | ||||
Mme Albane Gaillot | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Val-de-Marne 11e | |
M. Claude de Ganay | Défense | Les Républicains | Loiret 3e | |
M. Joël Giraud | Finances | Non inscrit | Hautes-Alpes 2e | |
Mme Valérie Gomez-Bassac | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Var 6e | |
M. Guillaume Gouffier-Cha | Lois | La République en Marche | Val-de-Marne 6e | |
M. Fabien Gouttefarde | Défense | La République en Marche | Eure 2e | |
Mme Émilie Guerel | Lois | La République en Marche | Var 7e | |
M. Meyer Habib | Affaires étrangères | UDI et Indépendants | Français établis hors de France 8e | |
M. Brahim Hammouche | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Moselle 8e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
M. Alexandre Holroyd | Finances | La République en Marche | Français établis hors de France 3e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Les Républicains | Nord 5e | |
M. Jean-Michel Jacques | Défense | La République en Marche | Morbihan 6e | |
M. Bruno Joncour | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Rodrigue Kokouendo | Affaires étrangères | La République en Marche | Seine-et-Marne 7e | |
Mme Brigitte Kuster | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Paris 4e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Libertés et Territoires | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Jean Lassalle | Défense | Libertés et Territoires | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Michel Lauzzana | Finances | La République en Marche | Lot-et-Garonne 1re | |
Mme Fiona Lazaar | Affaires étrangères | La République en Marche | Val-d'Oise 5e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Nicole Le Peih | Affaires étrangères | La République en Marche | Morbihan 3e | |
Mme Monique Limon | Affaires sociales | La République en Marche | Isère 7e | |
Mme Alexandra Louis | Affaires culturelles et éducation | Agir ensemble | Bouches-du-Rhône 3e | |
M. Jacques Marilossian | Défense | La République en Marche | Hauts-de-Seine 7e | |
Mme Sereine Mauborgne | Défense | La République en Marche | Var 4e | |
Mme Graziella Melchior | Affaires économiques | La République en Marche | Finistère 5e | |
Mme Emmanuelle Ménard | Lois | Non inscrit | Hérault 6e | |
Mme Marjolaine Meynier-Millefert | Développement durable | La République en Marche | Isère 10e | |
M. Maxime Minot | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Oise 7e | |
Mme Cendra Motin | Finances | La République en Marche | Isère 6e | |
M. Sébastien Nadot | Affaires étrangères | Libertés et Territoires | Haute-Garonne 10e | |
M. Éric Pauget | Affaires économiques | Les Républicains | Alpes-Maritimes 7e | |
M. Guillaume Peltier | Développement durable | Non inscrit | Loir-et-Cher 2e | |
M. Patrice Perrot | Développement durable | La République en Marche | Nièvre 2e | |
Mme Maud Petit | Affaires culturelles et éducation | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Val-de-Marne 4e | |
M. Damien Pichereau | Développement durable | La République en Marche | Sarthe 1re | |
M. Benoit Potterie | Affaires culturelles et éducation | Agir ensemble | Pas-de-Calais 8e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Valérie Rabault | Finances | Socialistes et apparentés | Tarn-et-Garonne 1re | |
Mme Nadia Ramassamy | Affaires sociales | Les Républicains | Réunion 6e | |
Mme Marie-Pierre Rixain | Affaires sociales | La République en Marche | Essonne 4e | |
Mme Laurianne Rossi | Développement durable | La République en Marche | Hauts-de-Seine 11e | |
M. Gwendal Rouillard | Défense | La République en Marche | Morbihan 5e | |
M. Thomas Rudigoz | Lois | La République en Marche | Rhône 1re | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Buon Tan | Affaires étrangères | La République en Marche | Paris 9e | |
Mme Huguette Tiegna | Affaires économiques | La République en Marche | Lot 2e | |
Mme Laurence Trastour-Isnart | Défense | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
Mme Laurence Vichnievsky | Lois | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Puy-de-Dôme 3e | |
Mme Annie Vidal | Affaires sociales | La République en Marche | Seine-Maritime 2e | |
Mme Hélène Zannier | Affaires sociales | La République en Marche | Moselle 7e |