Composition du groupe d'amitié France-Italie

au 29 octobre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Christophe Di Pompeo Président Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
Mme Gisèle Biémouret Vice-Présidente Affaires sociales Socialistes et apparentés Gers 2e
M. Dino Cinieri Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
M. Bernard Deflesselles Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Pierre Dharréville Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
M. Alexandre Freschi Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Patrick Mignola Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Savoie 4e
M. Xavier Roseren Vice-Président Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Vice-Présidente Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Philippe Vigier Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Michel Castellani Secrétaire Affaires économiques Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
Mme Brigitte Liso Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Cédric Roussel Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Jean-Louis Touraine Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
Mme Edith Audibert Affaires économiques Les Républicains Var 3e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Émilie Bonnivard Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Ian Boucard Lois Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
Mme Marine Brenier Affaires sociales Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Blandine Brocard Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 5e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Guillaume Chiche Affaires sociales Non inscrit Deux-Sèvres 1re
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois La République en Marche Maine-et-Loire 6e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Olivier Falorni Affaires économiques Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
M. Michel Fanget Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 4e
M. Yannick Favennec Becot Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Mayenne 3e
Mme Albane Gaillot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Val-de-Marne 11e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Valérie Gomez-Bassac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Alexandre Holroyd Finances La République en Marche Français établis hors de France 3e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Jean-Michel Jacques Défense La République en Marche Morbihan 6e
M. Bruno Joncour Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. François-Michel Lambert Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Monique Limon Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
Mme Cendra Motin Finances La République en Marche Isère 6e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Éric Pauget Affaires économiques Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Guillaume Peltier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
Mme Maud Petit Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-de-Marne 4e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Valérie Rabault Finances Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires sociales La République en Marche Essonne 4e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Laurence Vichnievsky Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 3e
Mme Annie Vidal Affaires sociales La République en Marche Seine-Maritime 2e
Mme Hélène Zannier Affaires sociales La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : Mme Isabelle Laurenti-Sargeni