Composition du groupe d'amitié France-Québec

au 13 octobre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Sébastien Nadot Président Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
Mme Aude Bono-Vandorme Vice-Présidente Défense La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Paul Dufrègne Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
M. Pierre-Henri Dumont Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Catherine Kamowski Vice-Présidente Lois La République en Marche Isère 5e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Lise Magnier Vice-Présidente Finances UDI, Agir et Indépendants Marne 4e
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
Mme Cécile Rilhac Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Jean-Bernard Sempastous Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Philippe Vigier Vice-Président Affaires sociales Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
M. Bertrand Bouyx Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Jean-Jacques Gaultier Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
Mme Constance Le Grip Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Didier Quentin Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Jean Terlier Secrétaire Lois La République en Marche Tarn 3e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
Mme Laetitia Avia Lois La République en Marche Paris 8e
M. Didier Baichère Défense La République en Marche Yvelines 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Huguette Bello Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Émilie Cariou Finances La République en Marche Meuse 2e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Jennifer De Temmerman Développement durable La République en Marche Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Marc Delatte Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Nicolas Dupont-Aignan Affaires étrangères Non inscrit Essonne 8e
Mme Sarah El Haïry Finances Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Claude Goasguen Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Philippe Huppé Affaires économiques La République en Marche Hérault 5e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. David Lorion Développement durable Les Républicains Réunion 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI, Agir et Indépendants Lozère 1re
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Claire O'Petit Développement durable La République en Marche Eure 5e
M. Pierre Person Lois La République en Marche Paris 6e
M. Jean-François Portarrieu Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Gabriel Serville Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Martine Wonner Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 4e

Secrétaire administratif : M. Tomas Aparisi de Lannoy