Composition du groupe d'amitié France-Corée du Sud

au 20 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Joachim Son-Forget Président Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Damien Abad Vice-Président Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Stéphanie Do Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 3e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Thomas Mesnier Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Cédric Roussel Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Denis Masséglia Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Ugo Bernalicis Lois La France insoumise Nord 2e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
M. Christophe Blanchet Défense La République en Marche Calvados 4e
M. Bruno Bonnell Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Émilie Cariou Finances La République en Marche Meuse 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Jacqueline Dubois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Albane Gaillot Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Antoine Herth Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Bas-Rhin 5e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères La République en Marche Marne 2e
M. Fabien Lainé Défense Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e

Secrétaire administratif : M. Tiennot Sciberras