Composition du groupe d'amitié France-Royaume des Pays-Bas

au 22 janvier 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Bérengère Poletti Présidente Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Damien Adam Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
Mme Fannette Charvier Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
M. Julien Dive Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Caroline Fiat Vice-Présidente Affaires sociales La France insoumise Meurthe-et-Moselle 6e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Francis Vercamer Vice-Président Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 7e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Olivier Becht Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
Mme Valérie Boyer Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Fabien Lainé Défense Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e

Secrétaire administratif : M. Thierry Deilhes