Composition du groupe d'amitié France-Japon

au 13 octobre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Alain Tourret Président Lois La République en Marche Calvados 6e
M. Olivier Becht Vice-Président Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
M. Philippe Bolo Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Éric Coquerel Vice-Président Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. Jean-François Eliaou Vice-Président Lois La République en Marche Hérault 4e
M. Guillaume Garot Vice-Président Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Brahim Hammouche Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
Mme Christine Hennion Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jacques Maire Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Bernard Perrut Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Béatrice Piron Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 3e
M. Didier Quentin Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nicole Sanquer Vice-Présidente Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Jacques Cattin Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Denis Masséglia Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Mickaël Nogal Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Christophe Blanchet Défense La République en Marche Calvados 4e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
Mme Jennifer De Temmerman Développement durable La République en Marche Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Jean-Carles Grelier Affaires sociales Les Républicains Sarthe 5e
M. David Habib Finances Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères La République en Marche Marne 2e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Sébastien Leclerc Affaires économiques Les Républicains Calvados 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Patrick Loiseau Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Sylvain Maillard Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gironde 9e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Matthieu Orphelin Développement durable Libertés et Territoires Maine-et-Loire 1re
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e

Secrétaire administratif : M. Damien Cesselin