Composition du groupe d'amitié France-Maroc

au 19 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Mustapha Laabid Président Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Pierre Cubertafon Vice-Président Défense Mouvement Démocrate et apparentés Dordogne 3e
M. Alain David Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
Mme Nadia Hai Vice-Présidente Finances La République en Marche Yvelines 11e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Christophe Lagarde Vice-Président Défense UDI, Agir et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Olivier Marleix Vice-Président Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
Mme Naïma Moutchou Vice-Présidente Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Richard Ramos Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Loiret 6e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Vice-Présidente Finances La République en Marche Tarn 2e
M. François Cormier-Bouligeon Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Michel Delpon Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Dordogne 2e
M. Christophe Di Pompeo Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
Mme Valérie Gomez-Bassac Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 6e
M. Brahim Hammouche Secrétaire Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Guy Teissier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Caroline Abadie Lois La République en Marche Isère 8e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Saïd Ahamada Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Christophe Arend Développement durable La République en Marche Moselle 6e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI, Agir et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Ian Boucard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
Mme Valérie Boyer Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI, Agir et Indépendants Nord 18e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Michel Castellani Finances Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Guillaume Chiche Affaires sociales La République en Marche Deux-Sèvres 1re
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Marc Delatte Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Rémi Delatte Affaires économiques Les Républicains Côte-d'Or 2e
M. Pierre Dharréville Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. M'jid El Guerrab Finances Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
Mme Sarah El Haïry Finances Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
M. Christophe Euzet Lois La République en Marche Hérault 7e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
M. Michel Fanget Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Puy-de-Dôme 4e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
Mme Albane Gaillot Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Garot Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Claude Goasguen Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Véronique Hammerer Affaires économiques La République en Marche Gironde 11e
M. Philippe Huppé Affaires économiques La République en Marche Hérault 5e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
Mme Sandrine Josso Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 7e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Stéphanie Kerbarh Développement durable La République en Marche Seine-Maritime 9e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Affaires étrangères Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Sébastien Leclerc Affaires économiques Les Républicains Calvados 3e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
Mme Aude Luquet Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
M. Matthieu Orphelin Développement durable Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Bertrand Pancher Développement durable Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Jean-François Parigi Finances Les Républicains Seine-et-Marne 6e
Mme Zivka Park Développement durable La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Stéphane Peu Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Florence Provendier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Bernard Reynès Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Jacques Savatier Finances La République en Marche Vienne 1re
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Alain Tourret Lois La République en Marche Calvados 6e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Travert Défense La République en Marche Manche 3e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 7e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
M. Sylvain Waserman Lois Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e

Secrétaire administratif : Mme Anne-Cécile Blauwblomme-Delcroix