Composition du groupe d'amitié France-Australie

au 20 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Philippe Gomès Président Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
Mme Huguette Bello Vice-Présidente Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. Marc Delatte Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Bruno Duvergé Vice-Président Finances Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 1re
Mme Agnès Firmin Le Bodo Vice-Présidente Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Seine-Maritime 7e
M. Brahim Hammouche Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean-Claude Leclabart Vice-Président Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Monica Michel Vice-Présidente Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme Nicole Sanquer Vice-Présidente Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Éric Woerth Vice-Président Finances Les Républicains Oise 4e
M. Jean-Marc Zulesi Vice-Président Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Michel Delpon Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Dordogne 2e
M. Nicolas Forissier Secrétaire Finances Les Républicains Indre 2e
M. Jacques Maire Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Louis Aliot Défense Non inscrit Pyrénées-Orientales 2e
M. Philippe Berta Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gard 6e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
M. Sylvain Brial Défense Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Stéphane Demilly Développement durable UDI, Agir et Indépendants Somme 5e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Philippe Dunoyer Lois UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Olivier Gaillard Finances La République en Marche Gard 5e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI, Agir et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
Mme Maina Sage Lois UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e

Secrétaire administratif : M. Philippe Favarel