Composition du groupe d'amitié France-Israël

au 22 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Aurore Bergé Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Clémentine Autain Vice-Présidente Affaires étrangères La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
M. Claude Goasguen Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
Mme Perrine Goulet Vice-Présidente Finances La République en Marche Nièvre 1re
M. David Habib Vice-Président Lois Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Meyer Habib Vice-Président Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Philippe Latombe Vice-Président Lois Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 1re
M. Sylvain Maillard Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Éric Pauget Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. François Pupponi Vice-Président Finances Libertés et Territoires Val-d'Oise 8e
Mme Sabine Rubin Vice-Présidente Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
M. Thierry Solère Vice-Président Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Joachim Son-Forget Vice-Président Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Constance Le Grip Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Dominique Potier Secrétaire Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Guy Teissier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
Mme Valérie Boyer Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
Mme Yaël Braun-Pivet Lois La République en Marche Yvelines 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Luc Carvounas Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Michel Castellani Finances Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Éric Ciotti Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Gilbert Collard Défense Non inscrit Gard 2e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Stéphane Demilly Développement durable UDI, Agir et Indépendants Somme 5e
M. Frédéric Descrozaille Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 1re
M. Jean-Baptiste Djebbari Développement durable La République en Marche Haute-Vienne 2e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. M'jid El Guerrab Finances Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Elsa Faucillon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Olivia Gregoire Finances La République en Marche Paris 12e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
Mme Monique Iborra Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 6e
M. Bruno Joncour Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Fabien Lainé Défense Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Affaires étrangères Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Florence Lasserre-David Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Les Républicains Var 1re
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
Mme Monica Michel Affaires étrangères La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Adrien Morenas Développement durable La République en Marche Vaucluse 3e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e

Secrétaire administratif : Mme Solange Gombert