Composition du groupe d'amitié France-Monaco

au 22 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Olivier Dassault Président Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Typhanie Degois Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Philippe Gosselin Vice-Président Lois Les Républicains Manche 1re
M. François-Michel Lambert Vice-Président Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Christophe Naegelen Vice-Président Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Vosges 3e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Vice-Présidente Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Sébastien Chenu Secrétaire Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Éric Diard Secrétaire Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Laurence Trastour-Isnart Secrétaire Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
M. Ian Boucard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Pascal Brindeau Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Loir-et-Cher 3e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Samantha Cazebonne Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 5e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Les Républicains Vosges 2e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Éric Ciotti Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Sophie Errante Finances La République en Marche Loire-Atlantique 10e
M. Jean-Jacques Ferrara Défense Les Républicains Corse-du-Sud 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Affaires étrangères Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Jean-Louis Masson Lois Les Républicains Var 3e
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gironde 9e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Ludovic Pajot Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Éric Pauget Affaires économiques Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
Mme Nicole Sanquer Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Philippe Vigier Finances Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re

Secrétaire administratif : M. Didier Eifermann

Retour haut de page