Composition du groupe d'amitié France-Tunisie

au 29 octobre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jérôme Lambert Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Dino Cinieri Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Alexis Corbière Vice-Président Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 7e
M. Pierre Dharréville Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Guillaume Garot Vice-Président Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Bruno Joncour Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côtes-d'Armor 1re
Mme Anissa Khedher Vice-Présidente Défense La République en Marche Rhône 7e
Mme Sonia Krimi Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Brigitte Kuster Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Bastien Lachaud Vice-Président Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Christophe Lagarde Vice-Président Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Bertrand Pancher Vice-Président Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Hervé Pellois Vice-Président Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Aurélien Taché Vice-Président Défense Non inscrit Val-d'Oise 10e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Luc Reitzer Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation La République en Marche Manche 2e
M. Bruno Studer Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bas-Rhin 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 7e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bas-Rhin 2e
Mme Souad Zitouni Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re

Secrétaire administratif : Mme Leyla Arslan