Composition du groupe d'amitié France-Arménie

au 29 octobre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jacques Marilossian Président Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Jean-Pierre Cubertafon Vice-Président Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
Mme Elsa Faucillon Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
M. Guillaume Kasbarian Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. François-Michel Lambert Vice-Président Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Mohamed Laqhila Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Michel Mis Vice-Président Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Anne-Laurence Petel Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. François Pupponi Vice-Président Finances Libertés et Territoires Val-d'Oise 8e
Mme Isabelle Santiago Vice-Présidente Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Guy Teissier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Philippe Vigier Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Philippe Benassaya Finances Les Républicains Yvelines 11e
M. Bruno Bonnell Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
Mme Marine Brenier Affaires sociales Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
M. Vincent Bru Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Anne Brugnera Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Danièle Cazarian Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 13e
Mme Émilie Chalas Lois La République en Marche Isère 3e
M. Philippe Chalumeau Défense La République en Marche Indre-et-Loire 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Nadia Essayan Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Camille Galliard-Minier Développement durable La République en Marche Isère 1re
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
Mme Christine Hennion Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Var 5e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Maud Petit Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-de-Marne 4e
Mme Florence Provendier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
Mme Catherine Pujol Défense Non inscrit Pyrénées-Orientales 2e
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Julien Ravier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Bruno Studer Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bas-Rhin 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Stéphane Testé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 12e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e

Secrétaire administratif : Mme Aude Delvaux