Composition du groupe d'amitié France-Cuba

au 13 octobre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François-Michel Lambert Président Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Patrice Anato Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Christophe Blanchet Vice-Président Défense La République en Marche Calvados 4e
M. Jean-Yves Bony Vice-Président Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Josette Manin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Martinique 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI, Agir et Indépendants Lozère 1re
M. Xavier Paluszkiewicz Vice-Président Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Loïc Prud'homme Vice-Président Développement durable La France insoumise Gironde 3e
Mme Maina Sage Vice-Présidente Lois UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Patrick Vignal Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hérault 9e
M. Stéphane Viry Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Michel Delpon Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Dordogne 2e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Nicole Le Peih Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Ugo Bernalicis Lois La France insoumise Nord 2e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Pascal Brindeau Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Loir-et-Cher 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Éric Coquerel Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Yolaine de Courson Développement durable La République en Marche Côte-d'Or 4e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate et apparentés Dordogne 3e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Stéphane Demilly Développement durable UDI, Agir et Indépendants Somme 5e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
M. Jean-Marie Fiévet Défense La République en Marche Deux-Sèvres 3e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères La République en Marche Rhône 2e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Mustapha Laabid Affaires étrangères La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Sébastien Leclerc Affaires économiques Les Républicains Calvados 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialistes et apparentés Martinique 3e
M. Patrick Loiseau Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Vosges 3e
M. Jean-Philippe Nilor Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Joaquim Pueyo Défense Socialistes et apparentés Orne 1re
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e

Secrétaire administratif : Mme Gabrielle Guerrero Jimenez