Composition du groupe d'amitié France-Sénégal

au 4 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Stéphane Demilly Président Développement durable UDI et Indépendants Somme 5e
M. Florent Boudié Vice-Président Lois La République en Marche Gironde 10e
Mme Marie-George Buffet Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Josiane Corneloup Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
Mme Frédérique Dumas Vice-Présidente Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
Mme Isabelle Florennes Vice-Présidente Lois Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Michel Lauzzana Vice-Président Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
M. Vincent Ledoux Vice-Président Finances Agir ensemble Nord 10e
M. Jean-Luc Mélenchon Vice-Président Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
Mme Sira Sylla Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Stéphane Viry Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Jean François Mbaye Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Saïd Ahamada Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
M. Joël Aviragnet Affaires sociales Socialistes et apparentés Haute-Garonne 8e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Deux-Sèvres 2e
M. Xavier Batut Défense La République en Marche Seine-Maritime 10e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
M. Philippe Bolo Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Alain Bruneel Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Laurent Garcia Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Rhône 12e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Sébastien Leclerc Affaires économiques Les Républicains Calvados 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
M. Patrick Mignola Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Savoie 4e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme George Pau-Langevin Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Alain Tourret Lois La République en Marche Calvados 6e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : Mme Sandra Calixte