Composition du groupe d'amitié France-Brésil

au 4 août 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Anne Blanc Présidente Affaires économiques La République en Marche Aveyron 2e
Mme Barbara Bessot Ballot Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Paula Forteza Vice-Présidente Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Français établis hors de France 2e
M. Antoine Herth Vice-Président Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Maxime Minot Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Gabriel Serville Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Jean-Pierre Vigier Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
M. Damien Adam Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères La République en Marche Guyane 2e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires sociales La République en Marche Pas-de-Calais 6e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Nicolas Dupont-Aignan Affaires étrangères Non inscrit Essonne 8e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Monique Iborra Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 6e
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Rhône 12e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
Mme Stéphanie Kerbarh Développement durable La République en Marche Seine-Maritime 9e
M. Loïc Kervran Défense La République en Marche Cher 3e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. François-Michel Lambert Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
M. Jean-Philippe Nilor Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales La République en Marche Essonne 3e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
Mme Maina Sage Lois UDI et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Isabelle Valentin Affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
Mme Martine Wonner Affaires sociales Écologie Démocratie Solidarité Bas-Rhin 4e

Secrétaire administratif : Mme Laurence Fattah