Composition du groupe d'amitié France-Allemagne

au 13 octobre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Christophe Arend Président Développement durable La République en Marche Moselle 6e
M. Olivier Becht Vice-Président Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
Mme Anne-France Brunet Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Marc Delatte Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Vice-Présidente Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 9e
M. Jean-Jacques Gaultier Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Éric Girardin Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Patrick Hetzel Vice-Président Finances Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Sylvain Maillard Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Frédéric Petit Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Français établis hors de France 7e
Mme Valérie Rabault Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
M. Jean-Luc Warsmann Vice-Président Lois UDI, Agir et Indépendants Ardennes 3e
M. Frédéric Barbier Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Sabine Thillaye Secrétaire Défense La République en Marche Indre-et-Loire 5e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Bérangère Abba Développement durable La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Delphine Bagarry Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Jean-Noël Barrot Finances Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Bruno Bonnell Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Blandine Brocard Affaires sociales La République en Marche Rhône 5e
Mme Danielle Brulebois Développement durable La République en Marche Jura 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Christophe Euzet Lois La République en Marche Hérault 7e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Seine-Maritime 7e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Pascale Fontenel-Personne Défense La République en Marche Sarthe 3e
M. Bruno Fuchs Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Guillaume Garot Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Christine Hennion Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Antoine Herth Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Bas-Rhin 5e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Jean-Michel Jacques Défense La République en Marche Morbihan 6e
M. Mustapha Laabid Affaires étrangères La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. François-Michel Lambert Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Monique Limon Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
Mme Valérie Oppelt Lois La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
Mme Zivka Park Développement durable La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Éric Pauget Affaires économiques Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Valérie Petit Finances La République en Marche Nord 9e
Mme Natalia Pouzyreff Défense La République en Marche Yvelines 6e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Thierry Solère Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Bruno Studer Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bas-Rhin 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Alice Thourot Lois La République en Marche Drôme 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Francis Vercamer Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 7e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
M. Hubert Wulfranc Développement durable Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : Mme Claire Gloaguen