Composition du groupe d'amitié France-Côte d'Ivoire

au 6 avril 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marie Lebec Présidente Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Patrice Anato Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Thibault Bazin Vice-Président Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marion Lenne Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Mireille Robert Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Pierre-Yves Bournazel Secrétaire Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
M. Gwendal Rouillard Secrétaire Défense La République en Marche Morbihan 5e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI, Agir et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Carole Bureau-Bonnard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 6e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Stéphane Demilly (Sénateur) Développement durable UDI, Agir et Indépendants
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense La République en Marche
M. Nicolas Forissier Finances Les Républicains Indre 2e
M. Thomas Gassilloud Défense La République en Marche Rhône 10e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme Valérie Oppelt Affaires sociales La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Maina Sage Lois UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation Non inscrit Oise 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : Mme Juliette Courcelle