au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Maina Sage | Présidente | Développement durable | Agir ensemble | Polynésie Française 1re |
Vice-Présidente | ||||
Mme Aude Bono-Vandorme | Vice-Présidente | Finances | La République en Marche | Aisne 1re |
M. Moetai Brotherson | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Polynésie Française 3e |
M. Michel Delpon | Vice-Président | Développement durable | La République en Marche | Dordogne 2e |
M. Philippe Dunoyer | Vice-Président | Lois | UDI et Indépendants | Nouvelle-Calédonie 1re |
Vice-Président | ||||
M. Benoit Simian | Vice-Président | Défense | Libertés et Territoires | Gironde 5e |
M. Philippe Gosselin | Secrétaire | Lois | Les Républicains | Manche 1re |
Mme Nicole Trisse | Secrétaire | Affaires étrangères | La République en Marche | Moselle 5e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés et Territoires | Haute-Corse 2e | |
Mme Stéphanie Atger | Affaires sociales | La République en Marche | Essonne 6e | |
Mme Yaël Braun-Pivet | Défense | Non inscrit | Yvelines 5e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Sylvain Brial | Finances | Libertés et Territoires | Wallis-et-Futuna 1re | |
Mme Carole Bureau-Bonnard | Défense | La République en Marche | Oise 6e | |
M. Pierre Cabaré | Affaires étrangères | La République en Marche | Haute-Garonne 1re | |
Mme Annie Chapelier | Affaires sociales | Agir ensemble | Gard 4e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
Mme Françoise Dumas | Défense | La République en Marche | Gard 1re | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | ||||
M. Raphaël Gérard | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Charente-Maritime 4e | |
M. Philippe Gomès | Affaires étrangères | UDI et Indépendants | Nouvelle-Calédonie 2e | |
M. Fabien Gouttefarde | Défense | La République en Marche | Eure 2e | |
Mme Claire Guion-Firmin | Affaires sociales | Les Républicains | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re | |
M. Yannick Haury | Développement durable | La République en Marche | Loire-Atlantique 9e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Défense | UDI et Indépendants | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jean-Luc Lagleize | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Haute-Garonne 2e | |
M. Jean Lassalle | Défense | Libertés et Territoires | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Claude Leclabart | Développement durable | La République en Marche | Somme 4e | |
Mme Lise Magnier | Finances | Agir ensemble | Marne 4e | |
Mme Monica Michel-Brassart | Défense | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | UDI et Indépendants | Lozère 1re | |
Mme Naïma Moutchou | Lois | La République en Marche | Val-d'Oise 4e | |
M. Bertrand Pancher | Affaires culturelles et éducation | Libertés et Territoires | Meuse 1re | |
Mme Mathilde Panot | Développement durable | La France insoumise | Val-de-Marne 10e | |
M. Olivier Serva | Développement durable | Non inscrit | Guadeloupe 1re | |
M. Joachim Son-Forget | Défense | Non inscrit | Français établis hors de France 6e | |
M. Buon Tan | Affaires étrangères | La République en Marche | Paris 9e |